← Коммерческий транспорт

Tesla планирует производить электрические тягачи Semi в Италии

Tesla ведет переговоры с правительством Италии о производстве электрических грузовиков в этой стране.

Ряд изданий ранее сообщил о том, что представители Министерства бизнеса и производства Италии (Mimit) контактировали с несколькими производителями электромобилей по строительству завода на юге страны. Сообщалось, что BYD, Great Wall Motors и Chery предложили итальянским властям свои планы по модернизации предприятий Fiat в производство современных авто на новых источниках энергии.

В феврале Stellantis выступила с заявлением, что собирается наладить выпуск 150 000 электромобилей в год в партнерстве с китайским Leapmotor.

Tesla может сосредоточиться на грузовиках и фургонах, разработки которых уже давно ведутся в американской компании. В 2023 году на презентации ко Дню инвестора компания Маска показала линейку коммерческого транспорта, которую планирует запустить на рынок. Центральное место в ней занимает тягач Tesla Semi, который производится в ограниченных количествах в штате Невада.

Стороны пока не комментируют информацию о переговорах, но для Италии остается важным возродить автомобильное производство за счет нового игрока.