← Таможня и ВЭД

В 2023 году новгородский бизнес заключил контракты на 6,6 млн долларов при содействии экспортного центра

Подведены итоги работы экспортных центров за 2023 год. Новгородский центр поддержки экспорта вошел в 40 лучших по стране. Его специалисты перевыполнили все плановые показатели.

Так, при содействии центра 22 индивидуальных предпринимателя и юридических лица заключили экспортные контракты на сумму порядка 6,6 млн долл. США. В целом услугами новгородского экспортного центра и РЭЦ воспользовались 372 ИП и организации.

Как сообщают в Агенстве развития Новгородской области, в этом году экспортный центр продолжает вовлекать малый и средний бизнес в экспортную деятельность. Для этого используются различные инструменты: поиск иностранных покупателей, сертификация продукции, защита и оформление прав на товарные знаки, подготовка и правовая экспертиза контракта, обучающие мероприятия, регистрация и продвижение на международных электронных площадках, бизнес-миссии. В планах центра организовать деловые поездки в Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан. Также у новгородских предпринимателей будет возможность в Великом Новгороде пообщаться с представителями бизнес-сообщества Китая и Марокко. До конца года центр планирует принять делегации из этих стран.