← Безопасность и страхование

Восстановление моста в Балтиморе: Вашингтон выделит 2 миллиарда долларов

В результате катастрофического обрушения части моста Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе военно-транспортные суда Командования морских перевозок ВМС США оказались заблокированными в порту, не имея возможности покинуть его и отправиться в море. Данная информация была распространена изданием The War Zone.

Среди заблокированных в порту судов оказались быстроходные крупнотоннажные грузовые транспорты класса Algol SS Antares и SS Denebola, обладающие водоизмещением 55 тысяч тонн и скоростью 33 узла. Они являются частью флота из восьми судов такого класса у американцев. Кроме них, также застряли "ролкеры" MV Cape Washington и MV Gary Gordon, предназначенные для перевозки автомобилей и другой колесной техники, способные самостоятельно заезжать на грузовую палубу с причала.

Суда класса Algol должны быть готовы к отправке в море в течение 5-10 дней для транспортировки грузов. Эти суда ранее выполняли 20% американских грузоперевозок в Саудовскую Аравию в период операции "Щит в пустыни" перед первой войной в Персидском заливе. Они также активно привлекались военными США в поддержку операций в различных регионах, включая Сомали, Балканы, а также в начальные периоды войн в Афганистане и Ираке.

Напомним, что обрушение части моста Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе произошло в результате столкновения с контейнеровозом Dali, на борту которого находилось 22 члена экипажа.