← Автосервис, запчасти, шины

Sumitomo разрабатывает систему обнаружения износа шин

Sumitomo Rubber Industries и Murata Manufacturing совместно разрабатывают систему, которая визуализирует износ шин в трех измерениях, а ее тестирование начнется в японских магазинах Dunlop начиная с 2025 года, сообщили в пресс-службе шинного производителя.

«Обычно при проверке износа шины измеряется глубина основных канавок с помощью специального инструмента, поэтому в зависимости от условий могут возникать ошибки в точности измерений, - отмечают в Sumitomo. – Кроме того, неравномерный износ определяется в основном при помощи визуального осмотра, и здесь многое зависит от квалификации технического специалиста. По этой причине в сентябре в 2021 года мы вместе с Murata Manufacturing начали совместную разработку системы, которая визуализирует износ шин при помощи датчиков и передает данные пользователям».

Планируется создать приложение для смартфонов, при помощи которого можно просканировать шины с использованием устройства обнаружения износа, и система, как говорят в Sumitomo, пригодна для использования в широком спектре условий для определения износа шин на различных транспортных средствах. Пользователь получает данные об износе каждой основной канавки протектора, и система сообщит о необходимости замены шины и в частности сможет определить неравномерный износ.

В Sumitomo добавляют, что поскольку новая система позволит определять, когда следует заменить шины, это повысит эффективность работы автопарков за счет прогнозного технического обслуживания.