← Автомобильные грузоперевозки

В Калининградской области заявили о нехватке тысяч дальнобойщиков

Дефицит водителей, занимающихся международными грузоперевозками в калининградских компаниях, составляет 25-30%, заявил гендиректор компании «Сталена» Сергей Гоз 16 апреля на заседании комитета по образованию и развитию рынка труда Калининградской торгово-промышленной палаты, сообщает сетевое издание «Новый Калининград»,

По оценке Гоза, после введения санкций и ограничения транзита через Литву отрасль перевозок в Калининградской области «ужалась процентов на 30». По его словам, если до этого в парке предприятий насчитывалось около 9 тыс. грузовиков, то сегодня это количество оценивается в 7 тыс., но несмотря на это существует дефицит водителей.

«На данный момент дефицит водителей в автопредприятиях Калининградской области, занимающихся международными перевозками грузов и перевозками грузов между Калининградской областью и территорией нашей большой страны, составляет порядка 25-30 процентов. Если говорить в абсолютных цифрах, то это где-то 2500-3000 человек», — сообщил Гоз.

Он добавил, что средний возраст дальнобойщиков в Калининградской области составляет 50 лет и старше. Гоз также сообщил, что для исправления сложившейся ситуации следует принять меры, в том числе организовать учебно-производственные комбинаты в средней школе и курсы подготовки водителей-международников в колледжах.

В качестве мер поддержки, по словам Гоза, можно также ввести стимулирующие выплаты, предоставление льгот по ипотеке, приоритетное предоставление мест детям сотрудников предприятий в детсадах, право на досрочную пенсию. Предприниматель предупредил, что меры надо принимать «сбалансированно», поскольку в противном случае подготовленные кадры будут утекать в Польшу, Литву и Германию.

Напомним, ранее Гоз сообщал, что утечка кадров из калининградских предприятий, занимающихся грузоперевозками, вызвана длительными простоями на границе, которые происходят в результате ограничений литовской стороны. По словам предпринимателя, водители из-за простоев теряют в зарплате, и поэтому переходят работать в зарубежные фирмы.