← ЭДО, ИТ в логистике

В Перми представили обновление интеллектуальной транспортной системы

На прошедшем в Перми форуме «ИТС — регионам» компания «Ростелеком» представила интеллектуальную транспортную систему (ИТС) в Прикамье, а также рассказала о единой платформе управления транспортной системой, которая помогает интегрировать ИТС в Перми. В функционал системы входит оценка эффективности общественного транспорта в регионе, мониторинг погоды и анализ нагрузки дорожной инфраструктуры. Во время конференции форума руководитель проекта Михаил Кожуховский подробнее рассказал о прогрессе внедрения системы в регион.

Все работы «Ростелеком» проводит по федеральной программе Минтранса по внедрению интеллектуальных транспортных систем в городах. Реализация проекта началась с объединения основных подсистем в единую платформу управления транспортной системой, если коротко — ЕПУТС. В основе стоит полностью отечественная разработка — опорная модульная платформа ИТС «Трансфлоу».

В 2022 году прошел первый этап работы ЕПУТС в Перми. Сейчас работают шесть модулей, некоторые из них находятся в открытом доступе, а некоторые предназначены для работы специалистов. Благодаря общедоступным функциям ИТС водители могут видеть актуальную информацию о дорожных работах, текущее состояние ситуации на дорогах и ее прогноз, например аварии или пробки, а еще погоду. Один из модулей системы создает полный цифровой двойник города, который представляет собой карту с виртуальными моделями зданий и дорожных развязок. Информация на сайте cud59.ru доступна всем пользователям.

Для дорожных специалистов работают модули для электронной организации дорожного движения, например для наблюдения за транспортным потоком при помощи средств фотовидеофиксации, чтобы оптимизировать работу светофоров и создать схемы проезда для общественного транспорта. Среди прочего также работает функция видеонаблюдения для обнаружения дорожных инцидентов типа аварий и пробок и оперативного оповещения специальных служб.

Представители «Ростелекома» заявляют, что в результате использования цифровых решений в Пермском крае был улучшен сервис контроля за транспортными потоками. Сайтом ИТС пользуется Центр безопасного дорожного движения, теперь в реальном времени возможно собирать и анализировать информацию от детекторов, расположенных на главных улицах города. Система регулирует периодичность сигналов светофора, что оптимизирует движение транспорта и сокращает пробки на дорогах.

С 2023 года идет второй этап внедрения ИТС в Перми, который должен продлиться вплоть до 2025 года. За это время обещают внедрить в работу еще несколько модулей и новые информационные системы, которые позволят улучшить управление общественным транспортом и парковками.

— Сейчас специалисты фокусируются на установке дополнительных модулей и интеграции новых информационных решений, которые улучшают работу общественного транспорта и систему по оплате парковок, — говорит директор пермского филиала «Ростелекома» Ильдар Фахрутдинов.