← Таможня и ВЭД

За 2024 год Курская таможня возбудила 795 дел об административных правонарушениях

Зарегистрировано 795 административных дел и 8 уголовных дел, рассказали в пресс-службе таможни региона. С начала года поступило 16 сообщений о преступлениях, по результатам их рассмотрения возбуждено 8 уголовных дел. Четыре сообщения переданы по подследственности в другие правоохранительные органы, а четыре — приобщены к материалам проверок.

Среди выявленных преступлений были:

  • Уклонение от уплаты таможенных платежей — три уголовных дела;
  • Незаконное использование документов для образования юридического лица — пять уголовных дел.

Из 795 дел об административных правонарушениях, 86% были возбуждены без проведения административного расследования. При этом 60% субъектов правонарушений составили юридические лица, а 25% — должностные лица.

В течение года было рассмотрено 479 дел об административных правонарушениях. Наказания в виде штрафов были назначены по 68 делам на общую сумму 8,521 миллиона рублей, из которых взыскано 2,071 миллиона рублей. В суд было передано восемь дел об административных правонарушениях, шесть из которых были рассмотрены; по двум из них вынесено решение о конфискации предмета административного правонарушения. Также вынесены предупреждения по 326 делам, а по 79 делам приняты иные решения.