Индонезии необходимо расширить мощности по производству биодизеля на 4 млн килолитров, чтобы удовлетворить спрос, если правительство увеличит обязательную долю биодизеля до 50%, заявила в четверг группа производителей APROBI.
Страна является крупнейшим в мире производителем пальмового масла и увеличила обязательную долю пальмового масла в биодизельной смеси с 35% до 40% и работает над увеличением этой доли до 50% в следующем году, что известно как B50.
Генеральный секретарь APROBI Эрнест Гунаван сообщил журналистам, что в Индонезии установлено около 19,6 млн килолитров мощностей для производства биодизеля. Если страна внедрит 50%-ную смесь, ожидается, что спрос на биодизель увеличится до 19 млн килолитров в год, сказал он.
«Мы используем в среднем 85% установленной мощности, поскольку проводятся работы по техническому обслуживанию. Мы не можем работать на 100% мощности», — сказал Гунаван.
Спрос на биодизель в этом году оценивается в 15,6 млн килолитров при текущей 40%-ной пропорции.