Планы по внедрению автоматической передачи данных с весов на объектах ТКО в Федеральную государственную информационную систему учета ТКО (ФГИС УТКО) не предоставили 12 регионов.
Об этом сообщил замглавы Минприроды РФ Денис Буцаев в ходе заседания штаба по организации обращения с ТКО, который еженедельно проходит на площадке Координационного центра Правительства РФ.
– Регионам было дано отдельное поручение по сбору планов-графиков внедрения автоматизированного весового контроля. 12 субъектов РФ его не исполнили, то есть не предоставили планы по внедрению этой процедуры. Это Астраханская, Брянская, Томская области, Москва, Севастополь, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Краснодарский и Приморский края, Татарстан, Тыва и Чукотский автономный округ, – заявил Буцаев.
В пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО) уточнили, что весовой контроль представляет собой процесс взвешивания мусоровозов на объектах сортировки отходов перед их выгрузкой.
– Передача данных с весов на объектах во ФГИС УТКО должна быть настроена и эффективно работать с целью предотвращения стихийных свалок и ошибок в учете отходов. Внедрение цифровых инструментов является необходимым шагом в развитии отрасли и достижении национальных целей, – подчеркнула гендиректор РЭО Ирина Тарасова.