Погрузка минудобрений на РЖД выросла в апреле до 5,7 млн т, что 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прибавке в погрузке способствовал экспорт, сообщили участники рынка. И указали на экспортные цены.
Действительно, они на большинство видов российских удобрений с января к маю 2025 года увеличились на 11–19% на фоне прироста мировых котировок. Об этом свидетельствуют данные агентства Metals & Mining Intelligence (MMI).
В частности, стоимость карбамида (азотное удобрение) на базисе FOB («с погрузкой на судно») Балтика с начала января увеличилась на 11–13% и на 1 мая достигла $354–358/т.
Еще сильнее выросли экспортные цены на фосфорные удобрения. Цена аммофоса (MAP) увеличилась до $670/т (+15% к январю текущего года). Диаммофос (DAP) подорожал до $650/т (+13%). Стоимость хлористого калия при экспорте через порты Балтики выросла до $233–285/т (от +11 до +19%).
