Президент РФ Владимир Путин подписал закон, закрепляющий создание в России единого реестра поставщиков бункерного топлива. Полномочия по его формированию и ведению передаются Федеральному агентству морского и речного транспорта (Росморречфлот), сообщает ТАСС.
Согласно документу, в реестре будут содержаться сведения о компаниях, осуществляющих бункеровку судов в морских портах страны для целей торгового мореплавания. База данных будет представлена в электронном виде и размещена в открытом доступе на официальном сайте Росморречфлота.
Закон направлен на выполнение международных обязательств России по линии Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL). Создание реестра, как ожидается, позволит повысить прозрачность на рынке поставок судового топлива и обеспечить более строгий контроль за деятельностью поставщиков.
Бункеровка представляет собой процесс снабжения судна топливом и смазочными материалами, необходимыми для его эксплуатации. Новый механизм учёта компаний в этой сфере вступит в силу с 1 сентября 2025 года.
