← Таможня и ВЭД

Грузовик с полуприцепом не выпустили из Литвы в Беларусь

В пункт пропуска «Мядининкай», что на литовско-белорусской границе, прибыл грузовик Volvo с польскими регистрационными номерами. Им управлял 44-летний гражданин Узбекистана. Водитель направлялся в сторону Беларуси.

К грузовику был прикреплен полуприцеп-платформа с бельгийскими номерными знаками. Водитель среди прочих документов предъявил пограничникам бельгийское свидетельство о регистрации полуприцепа. Это вызвало подозрение у сотрудников погранслужбы. При ближайшем рассмотрении возникли подозрения, что документ на полуприцеп поддельный. Об этом сообщает СОГГ при МВД Литвы.

По факту подделки или пользования поддельным документом было начато досудебное расследование. За такое преступление закон предусматривает штраф, ограничение свободы, арест или лишение свободы на срок до трех лет.

Гражданина Узбекистана допросили в качестве свидетеля и отпустили. Полуприцеп временно хранится в Вильнюсской пограничной группе.