← Топливо, масла и автохимия

Тульские полицейские изъяли из незаконного оборота около 14 тысяч литров топлива

В период с 2 по 11 июня 2025 года на территории Тульской области были проведены рейды, направленные на предотвращение и обнаружение преступлений, связанных с топливно-энергетической сферой.

Сотрудники УМВД России по Тульской области уделили особое внимание контролю за деятельностью точек розничной продажи нефтепродуктов (АЗС и АГЗС), а также местам производства, хранения и сбыта некачественных и поддельных топлива и нефтепродуктов. Также проводились проверки для выявления хищений нефтепродуктов из магистральных нефтепродуктопроводов, проходящих через регион, и мест компактного проживания представителей цыганского этноса, которые незаконно подключаются к централизованным сетям электроснабжения и газоснабжения.

Кроме того, были проведены проверки коммерческих организаций на предмет выявления случаев хищения электроэнергии путём бездоговорного и безучетного потребления.

Всего в ходе мероприятий было проверено 102 объекта топливно-энергетического комплекса. В результате проверок было выявлено и пресечено 16 административных правонарушений, ущерб от которых составил более 8 миллионов рублей. Также было изъято около 14 тысяч литров моторного топлива. В Чернском и Щекинском районах области были ликвидированы две незаконные врезки в магистральный нефтепродуктопровод.

Следователям передан материал по факту хищения электроэнергии на сумму более 7 миллионов рублей путём безучетного потребления для принятия решения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.