← Таможня и ВЭД

Товарооборот России и Китая сократился на 9,1% в первом полугодии

Товарооборот Китая и России по итогам первого полугодия 2025 года снизился на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составил $106,5 млрд — данные приводит главное таможенное управление КНР.

Китай за январь-июнь ввез в Россию товаров на $47,2 млрд, поставки из РФ в КНР сократились на 9,6% — $59,3 млрд.

В целом Китай за полгода увеличил товарооборот с другими странами на 1,8%, до $3,03 трлн. Положительное сальдо Китая за полгода достигло $585,9 млрд — это на 34,7% больше, чем в первом полугодии 2024 года.

При этом в июне китайский экспорт резко вырос — на 5,8% в годовом исчислении. Компании воспользовались тарифным перемирием с США для поставок товаров в преддверии вероятных новых пошлин в августе.

Данные по торговле за первое полугодие могут склонить администрацию Трампа к ужесточению пошлин в отношении Китая и стран Юго-Восточной Азии — их подозревают в том, что те переправляют китайские товары в США.