В Калуге на площадке Центра безопасности дорожного движения Калужской области губернатор Владислав Шапша провёл совещание по вопросам развития интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в регионе, в котором приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, и.о. министра транспорта Геннадий Орлов, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, и.о. главы администрации Обнинска Вячеслав Лежнин и руководители профильных учреждений.
Внедрение ИТС ведётся с 2022 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а с 2025 года — в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», реализацию обеспечивает Центр безопасности дорожного движения.
На первом этапе создана интеграционная платформа, включающая подсистемы автоматизированного светофорного управления, мониторинга транспортных потоков и метеомониторинга, а также пять функциональных модулей, организованы Центр управления дорожным движением, Центр обработки данных и два зональных центра в Калуге и Обнинске.
В Калуге и Обнинске на 61 светофорном объекте заменены 321 транспортный и 176 пешеходных светофоров, 34 вызывных пешеходных табло, установлено 269 детекторов транспорта, система интегрирована с информационно-аналитической системой Ситуационного центра Губернатора, региональной навигационно-информационной системой и 37 метеостанциями.
По оценке Минтранса, ИТС Калужской агломерации достигла 1-го уровня зрелости согласно критериям Министерства транспорта РФ. В 2025 году начался переход ко 2-му уровню: на 7 светофорных объектах в Калуге заменены 57 транспортных и 38 пешеходных светофоров, 2 вызывных табло, установлено 70 детекторов, к ЦУДД подключено 8 объектов, планируется создание подсистем видеонаблюдения с детектированием ДТП и ЧС, а также диспетчеризации служб содержания дорог. Уже внедрено координированное управление на 13 светофорных объектах по 5 участкам, что позволило увеличить среднюю скорость движения до 26% и сократить время в пути в часы пик до 27%.
Губернатор отметил высокие результаты, но призвал ускорять внедрение ИТС, поручил усилить темпы работ и подготовить предложения по изменению нормативно-правовой базы для более эффективного функционирования системы.
