← Таможня и ВЭД

Египет является крупнейшим торговым партнером РФ в Африке - МИД России

Товарооборот с Египтом в 2024 году превысил 9 млрд долларов, что делает страну крупнейшим торгово-экономическим партнером России на африканском континенте. Об этом Министерство иностранных дел РФ напомнило в своем Telegram-канале – 26 августа отмечается 82-я годовщина установления дипломатических отношений между странами.

«Важным элементом двустороннего взаимодействия является Российско-Египетская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК)», – говорится в сообщении МИД.

В министерстве также напомнили, что одним из ключевых проектов, реализуемых в рамках сотрудничества между странами, является строительство первой атомной электростанции в Египте – «Эль-Дабаа». С 2022 года строительство ведет российская государственная корпорация «Росатом».

Москва и Каир поддерживают регулярные контакты «на высшем и высоком уровнях» и настроены на дальнейшую тесную координацию в рамках ООН и других многосторонних площадок, добавили в МИД.