В Челябинской области арестовали иностранца, управлявшего большегрузом в пьяном состоянии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
На 91 километре трассы Челябинск – Троицк сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен грузовой автомобиль Mercedes, за рулем был мужчина 1962 года рождения, гражданин Казахстана.
При проверке документов у водителя выявлены признаки опьянения. В ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения содержание паров этанола в выдыхаемом воздухе составило 2,00 мг/л при допустимых 0,16 мг/л.
«Установлено, что в 2017 году фигурант дважды был привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Решениями судов мужчина был лишен прав в совокупности на три года, но от сдачи водительского удостоверения уклонился», – отметили в ГАИ.
Повторно нарушитель попал в поле зрения сотрудников ДПС в 2023 году, передвигаясь по территории РФ без прав. Полицейские изъяли у него водительское удостоверение, после чего началось исполнение постановлений суда от 2017 года, то есть начался срок лишения.
Однако вернувшись в Казахстан, злоумышленник получил по месту жительства новое водительское удостоверение и продолжил поездки в Челябинскую область, несмотря на действующие запреты.
В этот раз составлен административный протокол по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264.1 (управление ТС в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Автомобиль нарушителя задержан, сам он арестован на семь суток.
При дополнительной проверке по системе «Паутина» выявлено еще шесть фактов нарушения ПДД водителем грузовика. В отношении мужчины составлены административные протоколы.
