В Сысертском городском округе выделен первый участок земли под строительство транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Екатеринбург». Объект будет возводить компания «ТрансКонтейнер». Об этом сообщает 66.RU.
Пропускная способность будущего терминала — 158 тыс. 20-футовых контейнеров в год (или 5–6 контейнерных составов в день). Запустить его собираются в 2027 г.
ТЛЦ будет местом стыковки железнодорожного транспорта и большегрузных автомобилей для перевозки контейнеров. Поэтому сюда, кроме железнодорожных путей, протянут автомобильную трассу от ЕКАД длиной 8,1 км.
Помимо контейнерного терминала в состав ТЛЦ «Екатеринбург» войдут еще два терминала, универсальный складской комплекс, грузовой двор и таможенные зоны. Общая стоимость проекта — около 13 млрд руб. На проектную мощность — 10 млн тонн грузов в год — ТЛЦ хотят вывести к 2035 г.
ТЛЦ «Екатеринбург» станет частью проекта «Сухой порт», основной задачей которого является разгрузка Трансибирской магистрали — пока что это единственная артерия, соединяющая запад и восток России.
Таким образом, Екатеринбург встроится в транспортный коридор «Север — Юг», который сначала пройдет от Каспийского моря до полуострова Ямал, затем — по Северному морскому пути на Дальний Восток и в страны Азии. Когда этот проект реализуют, Екатеринбург станет основным сухопутным портом страны.
В настоящий момент в Екатеринбурге действуют: первая очередь ТЛЦ «Уральский», открытая в 2022 г., терминал «C.I.T.», грузовой двор «Гипсовая». В 2026 г. планируется к вводу вторая очередь ТЛЦ «Уральский».
Заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов в июле текущего года поделился планами по развитию проекта «Сухой порт». К 2030 г. планируется транспортировать через Свердловскую область 35 млн тонн грузов, регион превратится в хаб для традиционной и электронной торговли. Кроме того, в Свердловской области создается инфраструктура по лекалам, которые удобны для зарубежных партнеров.
