← Дороги, инфраструктура

Ученые рассказали о полете яркого болида. Его части могли достичь трассы М-11

Как сообщают ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН 31 октября, пролет яркого болида состоялся 27 октября. Железный или железно-каменный метеорит размером около 1 метра вошел в атмосферу Земли со скоростью около 35 км/с под углом около 14 градусов к поверхности и стал видимым приблизительно в 06.15 мск на высоте около 150 км в окрестностях города Тотьма Вологодской области.

Небесное тело пронеслось огненным болидом по направлению с востока на запад, пройдя над городами Вологда и Череповец и над северной частью Рыбинского водохранилища. Около 06.34 на высоте около 42 км в окрестностях города Пестово (Новгородская область) произошло разрушение в ходе двух мощных взрывов. Местные жители могли наблюдать сильные световые вспышки в зените и слышать громкие звуки.

Окончательное разрушение объекта произошло в ходе третьего взрыва на высоте около 32 км. Обломки выпали в районе четырехугольника, образованного населенными пунктами Боровичи, Вышний Волочок, Максатиха, Пестово. Часть фрагментов могла достичь расположенной примерно в 100 км западнее от места последнего взрыва трассы М-11 "Нева" Москва-Санкт-Петербург.

Как отмечают ученые, при этом найти частицы будет затруднительно из-за непроходимости местности. Хотя не исключено, что часть фрагментов выпала вблизи населенных пунктов или даже на их территории.