Три года колонии общего режима получил 34-летний дальнобойщик из Дагестана, который в июле этого года несколько километров вёз на подножке инспектора Ространснадзора, сообщает областная прокуратура.
Напомним, происшествие случилось в Знаменском округе Тамбовской области в середине лета. На 480 километре автодороги Р-22 «Каспий» инспектор Ространснадзора пытался остановить тягач с надписью «Опасный груз», чтобы проверить разрешительные документы.
После принудительной остановки автоцистерны, инспектор поднялся на подножку грузовика для проверки документов. Тогда водитель стартанул с места, и проехал несколько километров, подвергая жизнь инспектора опасности.
Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал.
Знаменский суд вынес приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Дальнобойщику назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
