← Логистика, грузы

Суда старше 40 лет могут перестать пускать в российские порты

Судам старше 40 лет могут запретить допуск в российские порты, соответствующий пакет документов сейчас проходит межведомственное согласование, заявил замминистра транспорта РФ Александр Пошивай.

«Правительством поручено до 30 декабря текущего года представить согласованное предложение о поэтапном запрете допуска в порты Российской Федерации российских и иностранных судов старше 40 лет, с конечным сроком 1 января 2030 года», - сказал он в ходе выступления в Совете Федерации.

Как отметил Пошивай, часть судовладельцев продолжает финансировать поддержание устаревших судов, в отсутствие ограничений, что повышает аварийные и экологические риски.

«Предложение предусматривает усиление контроля технического состояния и дополнительные меры поддержки, включая дифференцированные портовые сборы по возрасту, базовый уровень для молодого флота и повышающие коэффициенты для старших возрастных групп», - добавил он.

По словам замминистра, на данный момент пакет документов проходит межведомственное согласование.