Следственный комитет России по Приморскому краю завел уголовное дело в отношении бывшего директора филиала федерального учреждения «Росавтотранс» на Дальнем Востоке. Женщина подозревается в получении крупных и особо крупных взяток за помощь в сдаче экзаменов водителями, которые перевозят опасные грузы. Ее действия квалифицированы по статьям Уголовного кодекса, которые грозят длительным сроком лишения свободы. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».
По версии следствия, бывший руководитель злоупотребила своим служебным положением в период с 2023 по 2024 год. Она организовала схему, через которую получала деньги от посредников, действовавших в интересах курсантов. Эти обучающиеся были заинтересованы в получении специального свидетельства, дающего право перевозить опасные грузы, но, видимо, не слишком уверены в своих знаниях. За взятки, размер которых достигал 230 тысяч рублей, фигурантка обеспечивала формальную проверку экзаменационных листов и гарантировала, что экзамен будет сдан без проблем.
На данный момент следствием установлено уже три конкретных эпизода подобной преступной деятельности, но их количество может быть и больше. Ходатайство следователя было удовлетворено судом, и в отношении подозреваемой избрана мера пресечения – заключение под стражу. Все оперативные мероприятия по этому делу проводятся при тесном взаимодействии с сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности по Приморскому краю.
