← Склады и грузовые терминалы

В СЗФО появятся девять предприятий по обращению с отходами в 2026 году

В Северо-Западном федеральном округе пять предприятий по обращению с отходами должны запустить в 2025 году, в 2026 году - еще девять. Об этом сообщает пресс-служба замглавы российского правительства Дмитрия Патрушева.

"В Северо-Западном федеральном округе ежегодно образуется порядка 4,5 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), это примерно 10% от объемов всей Российской Федерации. К 2030 году мы должны обеспечить их стопроцентную обработку, а полигонное захоронение снизить до 50%. Этому в том числе способствует ввод новых мощностей. В предыдущие шесть лет в макрорегионе было построено 33 объекта обращения с отходами. В текущем году должны быть реализованы пять проектов. В следующем - еще девять", - сказал Патрушев, чьи слова приводятся в сообщении.

В округе уже функционируют мощности по утилизации отходов, включенные в федеральный реестр утилизаторов. Они могут обрабатывать свыше 1 млн тонн отходов. При этом в соответствии с действующими дорожными картами в округе запланировано создание инфраструктуры для обработки 4 млн тонн отходов, 2 млн тонн - по утилизации и 3,3 млн тонн - по размещению. С каждым регионом подписаны дорожные карты по формированию необходимой инфраструктуры обращения с ТКО.

"Для достижения национальных целей, обозначенных президентом, в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла" субъекты РФ должны разработать региональные программы по переходу к экономике замкнутого цикла. Процесс разработки региональных программ контролируется еженедельно", - добавил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев.