В Приморском крае за два года отремонтировали около 100 километров автодорог, ведущих к пограничным пунктам с Китаем. На эти цели было выделено почти 6 млрд рублей, сообщила на рабочей встрече с замглавы Минтранса РФ Валентином Ивановым первый вице-губернатор Вера Щербина.
«Регион вкладывает значительные средства в ремонт автодорог, ведущих к автомобильным пунктам пропуска, — направлено почти 6 млрд за два года, благодаря чему удалось отремонтировать почти 100 км дорог», — сказала Щербина.
Обсуждалось и завершение модернизации пунктов Пограничный, Краскино, Марково и Хасан, а также подъездной инфраструктуры к ним. Щербина подчеркнула важность транспортной логистики для региона: «Китай — наш главный торговый партнер. Доля КНР во внешнеторговом обороте региона — около 70%».
Валентин Иванов отметил, что «Приморский край — это регион, где сегодня реализуется больше всего проектов по реконструкции и развитию пунктов пропуска… На Дальнем Востоке половина таких проектов приходится на Приморье».
Также обсуждалась необходимость обновления пунктов Полтавка и Турий Рог, а в Хасане — строительства жилья для сотрудников контрольных органов. Здесь, по поручению президента Владимира Путина, реализуется проект моста и погранперехода на границе с КНДР.
