«Яндекс» тратит на годовое содержание ровера на 49–66% меньше, чем на оплату труда пеших курьеров в ряде регионов без учета стоимости закупки устройства. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на подсчеты аналитиков Совкомбанка.
По их оценкам, содержание одного ровера составляет 295 тысяч рублей в год — в эту сумму входят ремонт и зарплаты оператору и инженеру. В то же время годовая зарплата курьерам-людям в Москве и Санкт-Петербурге составляет 878 тысяч рублей, в малом региональном городе – 574 тысячи рублей.
«Экономика рободоставки сильнее всего раскрывается в крупных городах, где выше плотность заказов, дороже труд курьеров и проще масштабировать парк, поэтому в Москве, Санкт-Петербурге и Казани мы уже видим, что себестоимость рободоставки сопоставима с курьерской и имеет потенциал стать ниже», – подтвердил изданию выводы аналитиков Совкомбанка представитель «Яндекса». При этом планов на замену курьеров-людей роботами у «Яндекса» нет: они лишь помогают решать проблему их нехватки и «закрывают различные сценарии последней мили», отметили в компании.
В целом капитализация сервиса роботов-доставщиков «Яндекса» растет. По оценкам Совкомбанка, по итогам 2024 года она составляла 42 млрд рублей, а уже на конец июня 2025 года — 71,8 млрд рублей. В исследовании оговариваются, что оценка проводилась по мультипликаторам аналогичных иностранных бизнесов.
Стоимость создания одного ровера составляет $10 тысяч, сообщал «Яндекс» в конце октября. Сборка происходит на контрактном производстве в Китае. На управление 12 роботами нужен один оператор, и один инженер необходим примерно на 24 устройства, отмечает Совкомбанк.
На конец третьего квартала 2025 года «Яндекс» сообщал о 80 роверах, работающих в 13 дарксторах, пишет издание. При этом, по подсчетам Совкомбанка, один робот может совершать 12 доставок в день. Таким образом, доля доставок роверами пока невысока, около 0,2% от общего числа заказов. По прогнозам банка, к 2030 году доля может вырасти до 6,5% или 17 млн доставок в год.
Этому могут поспособствовать планы «Яндекса» на серийное производство роботов четвертого поколения. Компания уже пообещала к концу 2027 года выпустить 20 тысяч роверов этого типа.
За первые девять месяцев 2025 года выручка от всего сегмента автономного транспорта, куда входит рободоставка, составила всего 200 млн рублей, а скорректированная EBITDA показала убыток в 4,2 млрд рублей.
