← Таможня и ВЭД

Решетников: заменить импорт везде и всюду экономически нецелесообразно

Минэкономразвития России не видит смысла полностью закрываться от импорта. Об этом сказал глава министерства Максим Решетников, выступая на парламентских слушаниях, посвященных развитию легкой промышленности, в Госдуме, передает ТАСС 29 января.

По мнению министра, отечественным производителям зачастую сложно конкурировать с зарубежными, производство которых расположено в странах, где зарплата в 3-4 раза ниже, чем в России. «Поэтому нужно определить стратегию. Наверное, ставить задачу заменить импорт везде и всюду экономически нецелесообразно, поскольку мы создаем более производительные рабочие места в нашей экономике», — заявил Максим Решетников.

Он добавил, что с связи с этим необходима концентрация на производстве в конкретных сегментах либо в тех сферах, где нужно обеспечивать технологический суверенитет на внутреннем рынке. Речь, в первую очередь, идет о гособоронзаказе и развитии отраслевых рынков, «то есть школьной формы, специализированных материалов».

«Главное при всем при этом мы должны обеспечить равный доступ на рынок», — заключил Максим Решетников.