← Логистика, грузы

Ozon раскрыл самый длинный логистический маршрут 2025 года

Ozon проанализировал число рейсов и объем грузоперевозок за прошлый год: общий объем перевезенных товаров в тоннах вырос в 4,8 раз год к году, а общая протяженность всех рейсов за последние 12 месяцев составила почти 730 млн км. Общий объем перевезенных товаров с декабря 2025 г. вырос в пять раз, а в январе 2026 объем доставленного груза год к году в тоннах увеличился почти в два раза. Об этом CNews сообщили представители Ozon.

Лидер среди категорий товаров, грузоперевозки которых в 2025 г. заметно возросли — игрушки. За прошедший год их поставки в тоннах стали в восемь раз выше. На втором месте товары для и дома (рост почти в семь в раз), а замыкают топ категорий продукты с долгим сроком хранения и товары для творчества, перевозки которых выросли в 6,5 и шетсь раз соответственно.

В число городов, грузопоток в которые за последний месяц 2025 г. увеличился сильнее всего, вошли Екатеринбург (рост на 25%), Сочи (на 24%), Краснодар (на 23%), Москва, Казань и Санкт-Петербург (рост на 22%).

Общее число рейсов между регионами и крупными логистическими центрами Ozon по итогам прошлого года составило почти 900 тыс. А наибольшее количество рейсов, которое пришлось на одного перевозчика — 48 тыс. При этом самой длинной перевозкой по итогам ушедшего года стал путь длиной в 14 тыс. км. Грузовик стартовал в Новосибирске, дошел до Хабаровска и Улан-Удэ, вернулся в Новосибирск, ушел в Иркутск, а затем отправился в исходную точку. Рекордно длинный маршрут был преодолен за 192 ч.