← Дороги, инфраструктура

Минсельхоз подтвердил нецелесообразность введения вывозных пошлин на рыбную продукцию

Минсельхоз России подтвердил нецелесообразность введения вывозных пошлин на рыбную продукцию. Об этом, как сообщает пресс-служба Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ), шла речь в ходе совещания под руководством заместителя министра сельского хозяйства Максима Борового.

В ходе совещания были подняты наиболее болезненные для рыбопромысловых компаний вопрос. Помимо вероятности введения вывозных пошлин на рыбную продукцию, речь также шла об ограничениях эксплуатации судов старше 40 лет, а также о рисках, связанных с не полной готовностью системы регистрации на бирже сделок с рыбной продукцией, которая стала обязательной с 1 марта текущего года.

Отмечается, что Минсельхоз и представители прибрежных регионов поддержали позицию рыбаков по данным вопросам. В частности, Максим Боровой подтвердил нецелесообразность введения вывозных пошлин. Как обращает внимание АСРФ, опыт показал, что вывозные пошлины не только негативно влияют на показатели экспорта, но и не являются инструментом повышения уровня рыбопереработки в стране. При том, что именно это заявлено целью инициативы. Президент АСРФ Станислав Аксенов напомнил, что основным работающим инструментом здесь стали инвестквоты, за время действия которых производство продукции глубокой переработки кратно выросло.

В части ограничений для ветхого флота АСРФ обращает внимание на невозможность одномоментной замены таких судов при том, что возраст 80% используемого рыбной отраслью флота превышает 40 лет, а российские верфи уже полностью загружены заказами рыбаков. Вместо ограничений рыбаки предлагают меры по стимулированию и поддержке его обновления.

Максим Боровой подтвердил, что запретительные нормы не должны быть введены без решения вопроса о механизмах замены ветхого флота. Поэтому вопрос об ограничениях рассматривается параллельно с программой развития верфей. В частности, отмечена важность задачи обеспечить строительство судов в России по конкурентным мировым ценам.

В связи с тем, что недостаточная проработанность механизма регистрации рыбных сделок на бирже приводит к нарушениям при внесении информации, за что предусмотрены существенные штрафы, рыбаки предлагают годичный мораторий на административную ответственность.

Поддержав идею моратория, Максим Боровой отметил необходимость разработки плана действий, которые позволят в течение года полностью настроить работу по внесению данных.

«Все подходы, которые мы озвучили, едины и министром поддержаны», — подчеркнул директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза Евгений Кац. Он отметил, что регулятор продолжит отстаивать позицию, которая позволит «не раскачивать дальше» отрасль, которая и так «находится в достаточно сильной турбулентности».

В поддержку позиции рыбаков высказались также представители Мурманской области и Приморского края.