Столичная Госавтоинспекция просчитывает риски в инженерном обустройстве для передвижения роботов-доставщиков. Об этом сообщил начальник московского управления ГАИ Александр Быков.
"На сегодняшний день на федеральном уровне прорабатывается соответствующая необходимая нормативно-правовая база, в рамках которой будет досконально регламентировано передвижение указанных технических средств. С точки зрения инфраструктуры город просчитывает необходимые риски в инженерном обустройстве", - сказал Быков на пресс-конференции, отвечая на вопрос ТАСС о готовности интеграции роботов-доставщиков в транспортную систему города.
Быков подчеркнул, что уже сейчас есть ряд нормативных документов, которые определяют первоначальный посыл работы таких технических средств."Со своей стороны скажу, что ГАИ также старается учесть все возможные риски, которые могут быть, и активно участвует в этой работе для того, чтобы эти технические средства безопасно могли участвовать в дорожном движении. На сегодняшний день такая работа проводится всеми заинтересованными органами власти, начиная с федерального уровня и заканчивая уровнем города. Со своей позиции мы также выполняем необходимую функцию по контролю за этой составляющей дорожного движения", - добавил начальник управления.
Начальник столичного ГУ МВД России Олег Баранов ранее сообщил, что роботы-доставщики, которые могут заменить курьеров, были показаны столичным полицейским, они перемещаются со скоростью 3-5 км/ч и соблюдают правила движения.
