← Коммерческий транспорт

МАЗ замкнул пятерку лидеров по продажам новых грузовиков в России по итогам апреля

Белорусский МАЗ занял пятое место по продажам новых крупнотоннажных грузовых автомобилей на рынке России по итогам апреля 2026 г. Об этом сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на данные АО «ППК».

Так, согласно данных агентства, в апреле 2026 г в РФ было продано 206 новых грузовиков белорусского производителя.

В целом объем продаж новых крупнотоннажных грузовиков в России в апреле составил 3,524 тыс единиц, что на 4% меньше, чем в апреле 2025 г, и на 3% ниже результата марта 2026 г.

Лидером российского рынка новых крупнотоннажных грузовиков традиционно остался КАМАЗ, чьи апрельские продажи составили 1,511 грузовиков. Второе место занял китайский бренд FAW (311 шт.).

На третьем и четвертом местах китайские бренды Sitrak и Shacman, реализовавшие на российском рынке в апреле 297 и 211 грузовиков, соответственно.

Минский автомобильный завод начал работу в 1947 г. Акционирован в 2008 г, 100% акций принадлежит государству, в 2012 г стал управляющей компанией холдинга «БелавтоМАЗ». Предприятие выпускает 500 моделей и модификаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, около 15 моделей автобусов.