Объем грузовых перевозок по сети РЖД в сообщении с Китаем в январе-апреле 2026 года увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 62,7 млн тонн. При этом контейнерные перевозки за указанный период выросли на 5,9%, составив 1,2 млн TEU.
В Китай было отправлено 54,8 млн тонн грузов, что на 2% больше прошлогодних показателей. Основную долю экспорта составили каменный уголь, железная руда, нефтяные грузы и удобрения. Встречный поток из Китая вырос на 10,8% и достиг 7,8 млн тонн за счет поставок химикатов, промышленных товаров, цветной руды, а также автомобилей и комплектующих. Через морские порты было перевезено 43,9 млн тонн, а через пограничные переходы — 18,8 млн тонн. Среди сухопутных пунктов пропуска лидирующие позиции занимает Забайкальск, через который проследовало 7,8 млн тонн грузов.
Ранее в апреле заместитель главы РЖД Ирина Магнушевская заявляла, что по итогам 2026 года холдинг планирует увеличить общий объем грузоперевозок с Китаем на 1,7%, доведя показатель до 190 млн тонн.
