Инспекторам ГИБДД вернут право проводить техосмотр автомобилей. Пока это коснется лишь грузиков, которые перевозят опасные грузы.
Об этом сообщает «Газета.ru», ссылаясь на план мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года, разработанный Минтрансом и МВД. Издание уточняет, что сотрудники ГИБДД не участвовали в ТО с 2012 года.
По планам Министерства внутренних дел, госавтоинспекцию вернут в процедуру техосмотра к 2028 году. Сотрудники ГИБДД смогут проверять авто, перевозящие опасные грузы.
В данный момент ТО таких машин проводят региональные операторы. В большинстве своем это частные компании, получившие аккредитацию.
Новые правила возвращают государственные структуры в сферу полноценной диагностики автомобилей. Тем самым Россия возвращает под свой контроль как минимум сферу перевозки топлива и других опасных веществ.
