← Топливо, масла и автохимия

Глава Ленобласти заявил о «точечных» проблемах с доступностью бензина

Дефицита бензина в Ленинградской области нет, но иногда возникают «точечные сложности», заявил губернатор Александр Дрозденко.

Он 9 июня собрал представителей работающих в регионе нефтяных компаний. Поводом послужили сообщения (Дрозденко подчеркнул, что они «единичные») от жителей о трудностях с покупкой бензина и дизельного топлива.

«Главный итог: у крупных поставщиков проблем с отгрузкой топлива нет, — написал губернатор в соцсетях после совещания. — Поставки идут по графикам, дефицита нет. Они [сетевые компании — РБК] обеспечивают 90% потребителей региона, картина стабильная. Перебоев с заправкой общественного транспорта не зафиксировано».

Вместе с тем Дрозденко признал, что «точечные сложности действительно возникают». Это, во-первых, относится к территориям, где «объективно высокая концентрация тяжелого транспорта» (например, Усть-Луга и Кингисеппский район в целом). Во-вторых, к владельцам несетевых АЗС. «Частники на биржевых скачках стоимости бензина "сдуваются" первыми и нередко выбирают тактику "закрыться и переждать"», — написал глава региона.

Кроме того, по его словам, компании-владельцы автотранспортных парков, «опасаясь вымышленного дефицита, начинают закупаться впрок, создают избыточную нагрузку на заправки, и возникает искусственный ажиотаж».

«Если частные владельцы АЗС решат временно приостанавливать обслуживание потребителя — будем разбираться адресно», — заявил Дрозденко. Он поручил Комитету экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области проводить еженедельный мониторинг ситуации с доступностью топлива.

Один из жителей региона в комментариях под постом главы региона в Telegram посетовал, что, например, на АЗС «Роснефти» «в канистры наливать запрещают». По словам пользователя, полная канистра нужна ему лишь для того, чтобы «траву косить и лодку заправить». «На совещании было достигнуто понимание со всеми крупными операторами АЗС, что одну канистру топлива наливать "с собой" разрешается», — ответил администратор telegram-канала Александра Дрозденко, его пресс-секретарь Никита Донцов.

В начале мая крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ленинградской области и всего Северо-Запада России — «Киришинефтеоргсинтез» — подвергся атаке беспилотников. На заводе начался пожар, он частично приостановил работу. О ее возобновлении ни само предприятие, ни областные власти не сообщали.