Ввод в эксплуатацию крупного роботизированного логистического комплекса в Ростове-на-Дону запланирован в конце 2026 — начале 2027 года. Об этом в ходе общественного обсуждения «Ростовская область как главный хаб Юга России: логистический потенциал» сообщил генеральный директор «Северо-Кавказского логистического предприятия» (СКЛП) Виктор Халын. К началу июля текущего года стоимость проекта оценивалась в 27 млрд руб.
«Сейчас есть поручение президента о создании полностью роботизированных комплексов, и Ростовская область выбрана здесь пилотным проектом. Это опыт, который потом будет масштабироваться по всей России. Но мы еще два года назад замахнулись на такой роботизированный проект», — рассказал он.
Отмечается, что это будет склад полной роботизации, где не будет людей. Но по мнению Халына «одного этого для современной логистики мало». Современная логистика — это комплектование заказов, новые тенденции розницы, такие как «товар в одно касание».
Все это будет реализовано под единым управлением российского программного обеспечения. По словам Халына, в России с такими технологиями и объемами, конкурентов у СКЛП нет.
В ходе обсуждения председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков отметил, что в Ростовской области вырос спрос на складские помещения. Ранее стратегия и продавцов, и производителей строилась на то, что любые комплектующие могут быть доставлены в кратчайшие сроки.
По его мнению, способствовать развитию современных роботизированных и автоматизированных комплексов сможет новый закон, который находится в разработке донских парламентариев — о приоритетной господдержке проектов, связанных с развитием роботизации, автоматизации и использования искусственного интеллекта.
