В Мухоршибирском районе Бурятии со стоянки придорожного кафе у дальнобойщика угнали автовоз. Ущерб составил 3,7 млн рублей. Как позднее выяснили полицейские, на чужое позарился другой перевозчик.
Владелец рассказал, что во время рейса у него сломался тягач. Тогда он договорился с собственником кафе и оставил прицеп на стоянке. А сам отправился в другой город для проведения ремонтных работ. Спустя несколько дней ему сообщили, что автовоз исчез.
Правоохранители установили, что мимо стоянки в это время проезжал 30-летний дальнобойщик, положивший глаз на технику. Он решил довезти свой груз до места назначения и прибрать чужую махину к рукам. Для этого он взял подложные номерные знаки и документы на аналогичный прицеп иностранного государства, чтобы подготовиться к возможной проверке, вернулся на стоянку, прицепил автовоз к своему тягачу и скрылся.
Через некоторое время в другом городе прицеп заметили друзья пострадавшего. Они поинтересовались у хитрого водителя, где он его взял. А тот заявил, что купил. Мужчины ему не поверили и вызвали сотрудников ДПС, которым все рассказали и получили подтверждение от коллег из Мухоршибири. При сверке выяснилось, что агрегатные номера прицепа не совпадают с документами, предъявленными водителем.
«Похищенное имущество было изъято и помещено на специализированную стоянку. Задержанный дал признательные показания, пояснив, что планировал использовать похищенный прицеп в своей профессиональной деятельности. Ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался. По факту кражи в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - рассказали в МВД по Бурятии.
