← Таможня и ВЭД

Экспортерам Южного Урала компенсируют часть затрат на логистику

Экспортеры Челябинской области из числа малого и среднего бизнеса могут получить компенсацию части расходов на логистику. Об этом сообщает Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

Как уточнили в агентстве, в регионе идет прием заявок от предприятий малого и среднего бизнеса на софинансирование затрат на логистику экспортного груза. Им компенсируют до 1 млн рублей на одно предприятие в год.

Отметим, что софинансирование со стороны государства покрывает до 80% затрат на логистику по территории РФ. Это расходы на транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы, сортировку, маркировку, паллетирование, переупаковку и другие логистические операции.

«Софинансирование транспортных расходов — одна из действенных и востребованных у предпринимателей мер поддержки. Чем длиннее логистическое плечо по территории России, тем весомее для компаний эта поддержка», — отметил директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Валерий Денисенко, добавив, что софинансирование затрат на логистику мотивирует экспортеров и помогает предприятиям региона успешно конкурировать на международных рынках.

По его словам, для получения софинансирования у компании должен быть экспортный контракт, где прописана обязанность доставлять продукцию поставщиком.

Господдержка экспортеров идет в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».