← Безопасность и страхование

На трассе М-11 остановили фуру, перевозившую нелегальный груз на 99 млн рублей

47-летнего жителя Брянской области будут судить в окрестностях Зеленограда за участие в незаконном обороте немаркированных табачных изделий.

Как сообщили в прокуратуре Московской области, еще в мае 2025 года на трассе М-11 в городском округе Химки правоохранители остановили фуру, перевозившую табачные изделия. В результате проверки из незаконного оборота были изъяты больше 735 тысяч пачек немаркированных сигарет общей стоимостью свыше 99 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обороте немаркированных табачных изделий группой лиц в особо крупном размере. Отметим, что особо крупным размером применительно к данной статье считается такое количество продукции, стоимость которой превышает 1,5 млн рублей. Таким образом, в данном случае этот порог был превышен в 66 раз.

Теперь в прокуратуре Московской области сообщили, что утвердили обвинительное заключение по этому уголовному делу в отношении 47-летнего жителя Брянской области. Является он водителем фуры или другим участником преступной схемы, в сообщении надзорного органа не уточняется. При этом дело в отношении других участников преступной группы выделено в отдельное производство.

Рассмотрение дела в отношении указанного 47-летнего мужчины пройдет в Химкинском городском суде.

Отметим, что за вменяемое ему преступление Уголовный кодекс предусматривает различные виды наказания: от штрафа в 400 тысяч рублей до 6 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей.