← Негабаритные и опасные грузы

Активисты останавливают въезд фур с мусором на полигон ТБО "Новоселки" в Петербурге

Сегодня у свалки ТБО «Новоселки», уже много лет портящей воздух на севере Петербурга, прошла акция протеста. Активисты, среди которых были жители Приморского и Выборгского районов, с плакатами и лозунгами «Мы больше не хотим задыхаться от вони!» пытались обратить внимание журналистов и чиновников на городскую проблему экологии.

В первой половине дня 18 мая общественники устроили акцию, призывающую окончательно прекратить работу полигона ТБО «Новоселки» и, наконец, начать обещанную рекультивацию. Неравнодушные люди в футболках с надписью «#СтопВонь» собрались около КПП и останавливали въезд десятку грузовых фур с мусором. Впрочем, большинство водителей только поддержали активистов и с пониманием отнеслись к их акции.

Одну фуру с табличкой «ГРУНТ» общественникам удалось досмотреть: наполнен кузов был отнюдь не материалом для засыпки зловонных куч, а обычным мусором. Машину удалось развернуть и отправить обратно.

Напомним, что слухи о том, что под видом грунта на полигон продолжают свозить отходы, обсуждались давно. Пока полигон не загрунтован, кучи вновь прибывшего мусора практически не заметны, после грунтования же прибыльный бизнес руководителей ГУП «Завод МПБО-2», к ведению которых относится и свалка, может закончиться, считают эксперты. В настоящее время начальник ГУПа Александр Зотов и его заместитель Александр Куренков плачевную ситуацию вокруг своего объекта никак не комментируют.

По словам жителей, «Новоселки» являются пятном на репутации Петербурга как туристического центра России. Люди недоумевают, почему в преддверии Петербургского международного экономического форума, Дня города и Чемпионата мира по футболу-2018, Смольный во главе с губернатором Георгием Полтавченко не предпринимают никаких решительных мер по ускорению закрытия свалки. «Рука руку моет», уверены активисты, заявляя о коррупционной составляющей экологической катастрофы, настигшей Северную столицу.