← Негабаритные и опасные грузы

Эксперт: Boeing 737 упал на Кубке из-за опасного груза (видео)

Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании Cubana de Aviacion разбился через несколько минут после взлета в Гаване. На борту лайнера находилось более 100 человек.

Причиной крушения пассажирского самолета Boeing 737 в Гаване мог стать опасный груз, перевозимый на борту. С таким предположением выступил специалист по безопасности полетов Александр Романов.

Он уточнил, что если крушение произошло не из-за загоревшегося двигателя, то, по всей видимости, в самолете мог быть опасный груз.

По его словам, возраст самолета - как сообщалось ранее, борту 26 лет - вероятно, не является причиной крушения.

«Если нормально за самолетом следить, то такой возраст лайнера - это немного», - пояснил он, отметив, что Boeing 737 относится к серии так называемых старых самолетов.

Эксперт в комментарии Царьграду добавил, что если при падении лайнер загорелся, то причина, скорее всего, кроется в багаже.

«Раз загорелся - значит, причина может быть, потому что самолет горит две минуты. Умышленно или нет, но какой-то опасный груз был, который может сам воспламениться. Такое тоже бывает. Скорее всего, именно так и произошло, потому что двигатели там довольно надежные - самолет старый», - рассказал Романов.

Власти Кубы ранее заявили, что число жертв лайнера может быть «очень большим». По данным СМИ, при крушении погибло более сотни граждан. Отмечается, что все они иностранцы.

На месте крушения были найдены трое выживших. Один из них позднее умер в больнице.