← Негабаритные и опасные грузы

Из Крутого Лога под Курском вывезли 65 грузовиков мусора

В марте 2017 г. по инициативе ОНФ прокуратура провела проверку санитарного состояния памятника природы регионального значения «Крутой Лог» и внесла представление в администрацию Курска по поводу необходимой организации уборки свалки. Город не согласился с такой директивой, началось судебное разбирательство. В результате на основании решения суда в конце августа 2018 г.комитет ЖКХ области смог провести тендер на ликвидацию "несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов".

Компания, которая выиграла аукцион, убрала мусор на площади 675 м квадратных. По информации ОНФ, было вывезено 65 МАЗов - более 700 кубометров ТКО. "15 августа в рамках всероссийской акции ОНФ "Генеральная уборка страны" и проекта "Всемирный День чистоты" в Крутом логу работали общественники и волонтеры, - рассказал активист ОНФ в Курской области Артем Белоконь. - Здесь было собрано более 100 мешков мусора, но сам лог оставался неприступным. 

Проблема в том, что подобный рельеф можно убрать с помощью промышленных альпинистов или спецтехники. Это дорогое удовольствие. Контракт по очистке Крутого Лога обошелся областному бюджету почти в 500 тысяч рублей. То есть один квадратный метр стоил 740 рублей , но это тот случай, когда деньги не выброшены на ветер. Куряне получили чистый памятник природы. Теперь главная задача - сохранить его в таком состоянии, учиться грамотно и правильно обращаться с природой, чтобы передать ее будущим поколениям.Мы призываем и автомобилистов, у которых рядом гаражи, и дачников из садоводческого товарищества решать проблему сбора и утилизации ТКО цивилизованно, заключать договоры с регоператором и избавить себя от проблем".