← Негабаритные и опасные грузы

Омским перевозчикам будут платить не за вывоз мусора, а за доставку на пункт переработки

Министр природных ресурсов Омской области и руководство регионального оператора в рамках пресс-конференции рассказали о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Задача нового логистического центра - полностью избавить регион от полигонов ТКО, стихийных свалок, а полезным отходам дать вторую жизнь, пустив их во вторичную переработку.

В настоящее время ситуация обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе складывается непросто. Ежегодно в Омской области образуется более миллиона тонн мусора. Предприятия по его сортировке и переработке отсутствуют. Объекты размещения отходов, соответствующие требованиям природоохранного законодательства - тоже.

- Из восьми полигонов, включенных в госреестр, лишь два имеют соответствующие лицензии, - говорит региональный министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов. - Помимо этого в регионе зарегистрировано 950 несанкционированных свалок, занимающих огромные площади, где скопилось 58 миллионов кубометров отходов.

Новому оператору предстоит решить эту проблему. И по закону, он должен приступить к делу с 1 января нового года, когда вступит в силу единый тариф.

ООО "Магнит" стал региональным оператором благодаря победе в конкурсе, и теперь будет осуществлять свою деятельность на территории Омской области в течение десяти лет.

- Наша задача - нести ответственность за весь цикл обращения с отходами, начиная от сбора и транспортировки и заканчивая обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением ТКО, - сообщил заместитель генерального директора ООО "Магнит" Константин Шакко. - Плюс аукционы, конкурсные процедуры, выбор операторов по сопутствующим видам деятельности.

По словам экспертов, новая схема полностью изменит привычный алгоритм обращения с отходами. Транспортным компаниям будут платить не за вывоз мусора со двора, а за его доставку на пункт обработки или утилизации. Если груз скинут в лес или овраг, перевозчик денег не получит. Это позволит решить проблему стихийных свалок, - полагают эксперты.

В планах "Магнита" - строительство новых современных объектов обращения с ТКО: трех мусоросортировочных и шести мусороперегрузочных комплексов.

- Отходы будут сортировать по фракциям: бумага, стекло, металл, пластик. Органические - компостировать для последующего применения в рекультивации, - поясняет Константин Шакко. - Полезные отходы пойдут в дальнейшую переработку. И это довольно перспективная ниша для развития малого и среднего бизнеса.