← Топливо, масла и автохимия

Куда исчезает топливо?

Когда у руководителей предприятий возникает вопрос, почему в их транспортном парке чрезмерный расход топлива, свой взгляд они чаще всего переводят на производителей и технические возможности автомобилей. "Говоря о расходе топлива и рассматривая его с технической стороны транспортного средства, расчет дозировки топлива и учет его расхода выполняет блок управления двигателем. Без влияния третьих сторон никакие другие модели расчета топлива невозможны", - говорит Гиедрюс Симонайтис, представитель "Adampolis" по технической подготовке.

В блоке управления двигателем (MAN его называет EDC - англ. electronic diesel control) есть программа, которая регулирует работу двигателя и выполняет передаваемые водителем сигналы (своевременная скорость, торможение, регулировка крутящего момента и т.д.). В тоже время EDC фиксирует топливное давление, давление выхлопных газов, сжатого воздуха, силу высокого давления топлива, мощность и обороты двигателя, температуру охлаждающих жидкостей воздуха/топлива/масла.
Поскольку блок управления двигателем может контролировать топливное давление, крутящий момент, угол впрыскивания, время открытия форсунков, турбинное давление, то имея конкретные данные, можно точно рассчитать, сколько топлива транспортное средство впрыскивает в камеры сгорания.
Наконец, EDC в общую систему передает данные о количестве впрыснутого топлива, и в тоже время, получив информацию о пройденном транспортным средством расстоянии, выполняет расчет общего потребления топлива на 100 километров.
Поэтому у руководителей предприятий возникает вопрос - куда исчезает топливо?
Магнит "поглощает" не только топливо
Наверное, ни для кого не новость, что показания потребления топлива в транспортных средствах искажает использование магнитов.
Используемые в грузовых автомобилях магниты подавляют скоростные импульсы, а система не фиксирует пройденные километры. Математика простая: формально проходится более короткое расстояние на фактически зафиксированном блоком управления количестве топлива. В таких случаях руководители транспортных парков думают, что транспортному средству требуется большее количество топлива, чем оно реально потребляет на 100 километров.
По словам представителя "Adampolis" по технической подготовке, в этом случае надо уделять больше внимания отрицательному влиянию магнита на само транспортное средство, и не ограничиваться только влиянием магнита на затраты топлива.
Г. Симонайтис выделяет несколько факторов, связанных с эксплуатацией транспортного средства и непредвиденными дополнительными затратами:
- из-за "неучтенного" пройденного транспортным средством расстояния сложно понять, что нужно провести обязательное техобслуживание. Если вовремя неменять двигательное масло, масло коробки передач, редуктора, силовых агрегатов, срок службы транспортного средства сократится.
- коробки передач портятся чаще потому, что в блок управления коробкой передач не поступают сигналы о скорости, не работает тормоз вала коробки передач, а коробки передач полностью не синхронизируются.
- панель приборов, не получив сигнала о скорости, не показывает скорость движения, иногда не работает ограничитель скорости, поэтому нагрузка на двигатель бывает больше, чем это допустимо. Соответственно, потребляется большее количество топлива.
Расход топлива зависит и от дороги, и от комплектации
При большом расходе топлива, ситуацию в каждом случае надо рассматривать отдельно.
Представитель "Adampolis" по технической подготовке выделяет несколько факторов, которые могут увеличивать расход топлива в транспортном средстве:
cargolt.jpg
Подготовлено по информации журнала "Specialistas" (издатель "Adampolis")
Фото: bosch-automotivetechnology.com
Cargonews