← Коммерческий транспорт

Доступный казахстанский грузовик для "своих" перевозчиков

Казахстанским перевозчикам будет оказана поддержка в приобретении грузовых автомобилей, собранных на Костанайском заводе "АгромашХолдинг". Об этом договорились союз транспортников Казахстана Kazlogistics, ассоциация казахстанского автобизнеса и АО "Фонд развития предпринимательства "Даму". Со следующего года на субсидии могут рассчитывать не только субъекты, оказывающие транспортные услуги, но и те, кто транспорт приобретает.

Поддержка будет оказана посредством увеличения субсидируемой государством ставки вознаграждения, размера гарантий, выдаваемых АО "Даму" и сумм финансирования на проекты приобретения грузовых авто. Также будет рассмотрен вопрос создания специализированной программы финансирования для банков второго уровня "Авто-лизинг" и "Авто-кредит".
С первого января на субсидии могут рассчитывать не только субъекты, оказывающие транспортные услуги, но и те, кто транспорт приобретает.
Надо заметить, что на сегодняшний день в отрасли зарегистрировано порядка двух с половиной тысяч транспортных компаний, с парком более четырнадцати тысяч транспортных средств. Из них только шесть тысяч единиц работают по системе МДП (международный дорожный проезд) представленные триста пятьдесят компаниями. Текущее положение в транспортной отрасли характеризуется высоким уровнем износа подвижного состава, кредитных ресурсов. Сложившаяся ситуация негативно сказывается на полноценном функционировании отрасли, то есть затруднительно становится удовлетворение растущего спроса на грузоперевозки при постоянном увеличении объемов производства.
В связи с этим союз транспортников Казахстана Kazlogistics проводит работу по анализу финансовых инструментов поддержки транспортной отрасли по обновлению специализированного грузового подвижного состава. А данная инициатива сама по себе назревала давно, и вот, наконец, была воплощена в жизнь. Все стороны, принявшие участие в ее реализации, считают, что у проекта есть большой потенциал и многообещающие перспективы.
"Наша задача - создать благоприятные условия для развития транспортной отрасли. Сегодня мы разрабатываем продукт для банков второго уровня по льготному кредитованию отечественных "транспортников". Мы и в дальнейшем будем проводить работу над предоставлением субсидий и понижением цен на транспорт. Вместе с этим транспортным компаниям презентовали один из примеров отечественной коммерческой техники - демонстрационный экземпляр седельного тягача IVECO Stralis и наиболее выгодные условия финансирования коммерческой техники отечественного производства", - сказал генеральный директор союза транспортников Казахстана Kazlogistics Ерхат Искалиев.
Президент ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев при этом заметил:
"Продукция казахстанского автопрома является конкурентоспособной как по цене, так и по качеству. Мы рады, что сейчас у нас есть возможность принять участие в мероприятиях по поддержке смежной отрасли. Нашим приоритетом является умеренное ценообразование и удовлетворение потребности рынка. При помощи этих инструментов мы надеемся достичь максимальных результатов в развитии транспортной отрасли".
Казахстанский Iveco Stralis
Производство тягачей Iveco Stralis стартует с сентября 2014 на площадке "СарыаркаАвтоПром" в Костанае. Производственная площадка "СарыаркаАвтоПром", которая входит в состав ГК AllurGroup, и компания IVECO S.p.A запустят новую линию по производству седельных тягачей колесной формулы 4Х2.
Костанайские тягачи будут оснащены дизельным 6-цилиндровым двигателем объемом 10,3 и 12,8 л. Максимальная мощность составит 500 л.с. Двигатель гарантирует высокую мощность даже при низких оборотах. Рулевое управление с гидроусилителем и двухконтурной пневматической тормозной системой обеспечивает высокую маневренность и безопасность водителя.
Iveco Stralis - современный автомобиль, с полной массой автопоезда до 44 тонн. Он предназначен для дальних междугородных и международных перевозок. Мощные грузовики Iveco Stralis отличаются высокой комфортабельностью, экономичностью, безопасностью и отличными техническими характеристиками.
Важной отличительной особенностью тягачей Iveco Stralis является новейшая кабина с потрясающими эргономическими характеристиками, обеспечивающая максимальный комфорт.
На казахстанский рынок автомобиль будет поставляться в двух комплектациях. Стоимость тягача стартует с 14, 43 млн тенге.
В планах компании довести производственную мощность крупноузловой сборки автомобилей Iveco Stralis до 150 единиц в год.
- Iveco Stralis - конкурентоспособные тягачи, которые на имеют аналагов среди казахстанской автомобильной продукции, - говорит президент ГК AllurGroup Андрей Лаврентьев. - Сейчас коммерческая техника IVECO, которая сходит с конвейеров завода "СарыаркаАвтоПром", занимает 4-процентную рыночную долю в сегменте коммерческой техники. Мы уверенны, этот показатель увеличится с выходом на рынок нового седельного тягача Stralis.
Фото: newtimes.kz
NewTimes.kz