← Коммерческий транспорт

Продажи грузовых автомобилей в России упали на 18-20%

За последние месяцы продажи грузовых автомобилей упали в России на 18-20%, сообщил гендиректор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин на встрече с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым. "Общее падение рынка мы оцениваем в18-20%. Особенно настораживает июль и август. Если первые полгода были еще относительно удовлетворительные, мы увеличили свои объемы, то июль и август уже очень большая настороженность у меня по тому, что происходит", - сказал Когогин.

Он напомнил, что традиционно "КамАЗ", крупнейший российский производитель грузовиков, занимает на российском рынке долю в 45-49%, передает РИА "Новости".
В настоящее время, по оценке гендиректора, потребители переходят в режим ожидания.
Правительство предоставило компании госгарантии.
"Я подписал постановление о предоставлении государственных гарантий на сумму до 35 миллиардов рублей на срок до 15 лет. Надеюсь, это поможет воплотить в жизнь вашу довольно обширную инвестиционную программу", - сказал Медведев.
Со своей стороны гендиректор "КамАЗа" сообщил, что компания планирует провести серьезную модернизацию производства и технологических линий. В целом, по его словам, завершить инвестпрограмму планируется до 2020 года.
"Ситуация действительно весьма непростая (в отрасли). Автомобильный рынок, и рынок грузовых автомобилей в частности, является очень точным индикатором состояния дел. Поэтому мы, конечно, будем думать о том, как этот рынок стимулировать. Я соберу коллег после отпусков, в том числе по линии Минпрома, посмотрим, что можно сделать, вместе с Минэкономразвития", - сказал Медведев.
В целом, по словам премьера, "тенденция не очень простая", и реагировать на нее должны как государство, так и компании.
Напомним, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в июле снизились на 22,9% в годовом исчислении. Президент России Владимир Путин поручил Минфину помочь АвтоВАЗу с субсидированием процентной ставки по кредитам на техническое перевооружение.
Фото: regnum.ru
ВЗГЛЯД.РУ