← Коммерческий транспорт

Белорусы первыми из европейцев увидели новую модель Schmitz

В Беларуси абсолютный лидер европейского рынка прицепной техники - компания Schmitz Cargobull - присутствует уже давно, но теперь обосновалась здесь еще более прочно. Под Минском Schmitz Cargobull открыл большой фирменный склад запчастей и показал новинку, которую не видели пока даже европейцы. Официальная его европейская премьера состоится в конце сентября в Ганновере на выставке IAA.

Перед нами парадный фасад нового склада. Стильно, модно, молодёжно - не поспоришь. Здесь же теперь располагается центральный офис ИООО "Шмитц Каргобулл Бел" - дочерней фирмы концерна и представителя марки в Беларуси.
Что за новинка, которую не видели европейцы?
Вот она! Полуприцеп нового поколения S.CS GENIOS. Официальная его европейская премьера состоится в конце сентября в Ганновере на выставке IAA, а белорусские клиенты увидели его на месяц раньше.
С десяти метров полуприцеп выглядит обычно. Но если заглянуть под него, то разница видна сразу. Вот "голое" шасси этого полуприцепа. Все еще не улавливаете разницу? Разница в том, что в этом шасси нет ни одного (ни одного!) сварного шва.
Несущие лонжероны для полуприцепов поколения GENIOS изготавливаются из цельного листа металла методом холодной прокатки. При такой технологии исключаются напряжения в материале, вызванные высокими температурами во время сварки.
Холодная прокатка выполняется в два этапа: верхний и нижний пояс продольного лонжерона обрабатываются прокаткой отдельно, по очереди. Четырнадцать вращающихся роликов свободного хода пресса сверхвысокого давления придают стальному лонжерону желаемую форму (в том числе создают изгиб в передней части). На холодную прокатку продольного лонжерона агрегат затрачивает около 2,5 минуты.  За восьмичасовую рабочую смену может быть изготовлено до 90 продольных лонжеронов.
Genios3.jpg
Вся продуктовая линейка теперь стандартизирована. К концу 2014 года 75% продольных лонжеронов будут изготавливаться методом холодного проката. Компания Schmitz Cargobull затратила около 10 миллионов евро на разработку новой технологии и больше 30 миллионов евро на производственное оборудование основного завода в Альтенберге. Отсюда лонжероны будут отправляться на сборочные заводы в Испанию, Литву и Россию.
Вот рама GENIOS. Ни одного шва. Все соединения на болтах и заклепках. Усовершенствованная технология сборки посредством болтов-заклепок обеспечит простоту ремонта и обслуживания полуприцепа. Оцинковка дает прочную и долговечную защиту поверхностей от сквозной коррозии. Новый срок гарантии на изделие - 10 лет.
Еще один ракурс изнутри. Исторический факт в подтверждение надежности такого способа соединения элементов - в мире нет ни одного самолета со сварным фюзеляжем и есть только один мост, собранный из металлических элементов, соединенных сваркой.
Genios6.jpg
После показа нового трейлера открыли, собственно, самсклад. Ленточку перерезают Алексей Шабунин, директор по продажам в Восточной Европе (на переднем плане), и Андреас Шмитц, чья фамилия и является торговой маркой семейной фирмы, история которой насчитывает уже более 120 лет. Андреас - представитель пятого поколения семьи Шмитц, занятого в трейлерном деле.
В начале торжественной части полуприцеп легко превращается в сцену.
Затем вручили сувениры самым верным клиентам. Андерас Шмитц  дарит памятную "деревянную фуру" представителю компании "Дженти" - крупнейшему белорусскому заказчику фирмы Schmitz.
Многочисленные клиенты и партнеры, которых на мероприятии собралось около 300, остались весьма довольны праздником. А первый GENIOS, кстати, уже продан белорусскому заказчику.
Genios2.jpg
Фото: Дмитрий Гладкий и Schmitz Cargobull
ABW.BY