← Автосервис, запчасти, шины

Крупные производители шин ожидают роста прибылей во второй половине 2014 года

По большей части ведущие мировые производители шин смотрят в будущее с оптимизмом и полагают, что мировая экономическая ситуация поддержит рост их показателей в конце этого и в следующем году. В то же время стабильное снижение цен на сырье побудило нескольких производителей шин пересмотреть и повысить свои прогнозы касательно прибылей за текущий финансовый год.

За несколькими исключениями, большая часть мировых представленных на бирже шинных компаний сообщили о двузначных цифрах роста производственной прибыли за первую половину 2014 финансового года при несколько менее значительном росте продаж. В результате, средняя норма рентабельности этих компании увеличилась на 1,5 пункта, до 13%.
Так, компания Bridgestone Corp. недавно увеличила свои прогнозы по производственной и чистой прибыли за год на 3% по сравнению с ранним февральским прогнозом, ссылаясь на более значительное снижение стоимости сырья и повышение валютных курсов.
В свою очередь, Michelin ожидает подъема мирового спроса на шины потребительского и коммерческого класса во втором полугодии, причем спрос останется благоприятным на развитых рынках и в Китае, а новые и развивающиеся рынки будут демонстрировать признаки замедления, особенно в сегменте первичной комплектации.
"За год в целом Группа рассчитает улучшить свою валовую прибыль, сохраняя положительный баланс между ценовой политикой, ассортиментом продукции разных ценовых категорий и стоимостью сырья", - заявил главный исполнительный директор Michelin Жан-Доминик Сенар (Jean-Dominique Senard).
Michelin также полагает, что объемы продаж за год вырастут примерно на 3%.
Компания Goodyear, которая сообщила о высокой производственной прибыли и низких продажах за первую половину года, сообщила, что за год в целом ожидает увеличения производственной прибыли на 10-15% и роста объемов продаж шин на 2-3%.
Производственная прибыль компании за первое полугодие увеличилась на 14,1%, а норма рентабельности составила 9,1%. "Наши показатели за первое полугодие дают нам уверенность в том, что выбранная стратегия компании работает, и что мы сможем выполнить свою финансовые цели на 2015-16 год", - прокомментировал финансовые результаты председатель и главный исполнительный директор Goodyear Ричард Крамер (Richard Kramer).
Continental A.G. сообщает о росте производственной прибыли за первое полугодие на 11%, что побудило руководство Conti поднять прогноз по прибыли за финансовый год до от 11% продаж, а свободный денежный поток компании, по прогнозам, должен вырасти на 25%. При этом доход от сбыта, с другой стороны, может слегка снизиться по сравнению с 2013 годом из-за невыгодного курса валют.
Conti отмечает также положительный эффект от снижения цен на сырье, особенно на натуральный каучук.
Компания Pirelli & C. S.p.A. ожидает, что ее коэффициент доходности составит около 14% за текущий финансовый год, продажи при этом вырастут на 1%, а поток свободной наличности достигнет около 350 млн. $. Компания слегка увеличила свои цели по прибыли в сегменте шин потребительского класса и слегка снизила их в коммерческом сегменте, что связано с ростом спроса на легковые шины премиум-класса и снижением объемов продаж грузовых и сельскохозяйственных шин в Латинской Америке.
Sumitomo Rubber Industries Ltd., которая сообщает о двузначном росте прибылей за первое полугодие на фоне увеличения продаж на 9,5%, отмечает, что
мировая экономика продолжает демонстрировать "умеренные признаки восстановления".
Компания Yokohama Rubber Co. Ltd. заявила, что сохраняет свой февральский прогноз по прибыли (11%), но при этом пересматривает прогноз по продажам в сторону небольшого снижения.
Руководство Cooper Tire & Rubber ожидает, что стоимость сырья в третьем квартале остается без изменений посоле снижения расходов на сырье на 1% за второй квартал 2014 года. Согласно долгосрочному прогнозу, стоимость сырья начнет постепенно расти.
"Третий квартал года традиционно самый сильный для нас, и мы ожидаем получения своей выгоды от сильного спроса и выгодной стоимости сырья", - заявил Рой Армс (Roy Armes), председатель, президент и главный исполнительный директор Cooper.
Ранее компания сообщила об увеличении своих капитальных затрат, направленных на увеличение производственных мощностей для соответствия спросу на дорогостоящие шины.
Что касается компании Toyo Tire & Rubber, она подняла свой прогноз по производственной прибыли за 2014 финансовый год на 16% по сравнению с февральским прогнозом; продажи, по мнению экспертов компании, могут достигнуть рекордного уровня в 3,2 млрд. $.
Фото: moikolesa.ru
Topof.ru