← Таможня и ВЭД

Как открыть компанию в Тайване

Тайвань проделал трудный путь, чтобы стать одним из лучших мест для ведения бизнеса. В 2009 году он занимал 61-ю позицию в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business, составленном Всемирным банком. В 2015 году - 19-ю позицию в рейтинге Doing Business 2015. В подрейтинге "Регистрация предприятия" стране отведено 15-е место.

Сейчас страна принадлежит к группе государств с преимущественно свободной экономикой.
В индексе экономической свободы 2015 года Тайвань находится на 14-м месте.
Тайвань занимает 5-ю позицию среди 42 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и его общая оценка значительно выше среднего мирового показателя.
Экономические преимущества ведения бизнеса в Тайване обеспечиваются конкурентоспособной ставкой корпоративного налога, отсутствием минимального требования к капиталу для регистрации компании, высоким авторитетом локальных бизнес-партнеро и достаточно большим внутренним рынком.
Немаловажно и территориальное расположение острова в центре мировых логистических путей.
Наиболее инвестиционно привлекательными секторами экономики Тайваня являются туризм, логистика, банковское дело, инфраструктура, высокие технологии.
Тайвань - это еще и идеальный трамплин для выхода в Китай. Благодаря близости рынков и сильным культурным связям, Тайвань является отличным местом для тестирования новых продуктов и поиска полезных деловых контактов. Тайвань является членом Азиатского банка развития, Всемирной торговой организации, а также Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Тайвань заключил различные соглашения о регулировании двойного налогообложения с рядом стран.
Тайванское законодательство очень прозрачно, большая часть процедур, необходимых для учреждения компании, может быть пройдена в интернете.
В последнее время власти Тайваня приняли меры, чтобы сократить время, необходимое для регистрации компании. В среднем процесс занимает 10 дней, но иностранному предпринимателю необходимо от четырех до восьми недель, чтобы получить все разрешения.
Процедура регистрации включает несколько этапов:
В Тайване отменены требования по обязательному наличию минимального капитала. Однако требуется проверка капитала дипломированным бухгалтером, поэтому компания обязана представить аудиторский отчет, который бы свидетельствовал о том, что инвестиционный капитал учредителей покрывает расходы на открытие фирмы.
Процесс регистрации предприятия включает оформление следующих документов:
Фирменное наименование должно быть переведено на китайский язык. Запрещено использовать идентичные названия. Название не должно вводить в заблуждение, содержать слова, связанные с государственными органами или общественными организациями, содержать намек на нарушение общественного порядка или обычаев.
Необходимые документы должны быть переведены на китайский язык и поданы местным зарегистрированным агентом:
Необходимые документы:
Чтобы нерезиденту получить сертификат резидента (ARC) и разрешение на работу, компании необходимо подтвердить наличие капитала в размере 500 000 новых тайваньских долларов и получить доход в размере 3 млн новых тайваньских долларов в течение первого года.
Организационно-правовые формы бизнеса
Индивидуальный предприниматель (Sole proprietorship)
Ответственность предпринимателя ничем не ограничена и распространяется на все личные активы. Индивидуальный предприниматель не имеет статус юридического лица и освобожден от ведения бухгалтерской отчетности.
Партнерство (Partnership)
Партнерство создается двумя и более партнерами с целью ведения общей предпринимательской деятельности. Партнеры несут полную материальную ответственность по всем обязательствам и долгам партнёрства. Не требуется вести бухгалтерскую отчетность.
Компания с ограниченной ответственностью (Limited company)
Компания может быть зарегистрирована одним учредителем (физическим или юридическим лицом, резидентом или нерезидентом Тайваня). У компании с ограниченной ответственностью должно быть от одного до трех директоров, не во всех случаях они должны быть резидентами. Акционер не вправе свободно передавать свои акции третьим лицам, передача возможна только с согласия большинства акционеров. Ответственность акционеровограничена пределами внесенного капитала. От компании требуется вести полную бухгалтерскую отчетность.
Компания с ограниченной ответственностью и выпуском акций (Company limited by shares)
Количество акционеров компании с ограниченной ответственностью и выпуском акций должно быть минимум двое. Акции компании могут передаваться третьим лицам, но основатели компании не имеют права передавать свои акции в течение первого года с момента создания компании. В Совет директоров компании входит минимум один наблюдатель и три директора. Хотя бы половина членов Совета директоров должна состоять из резидентов. "Ответственное лицо", в качестве которого может выступать директор, управляющий или наблюдатель компании, отвечает за повседневную деятельность фирмы. Чаще всего эта организационно-правовая форма избирается иностранными предпринимателями. От компании требуется вести полную бухгалтерскую отчетность.
Компания с неограниченной ответственностью (Unlimited company)
Это не самая распространенная организационно-правовая форма бизнеса, она регистрируется намного реже, чем компании иных типов.
Компания с неограниченной ответственностью с ограниченной ответственностью некоторых акционеров (Unlimited company with limited liability shareholders)
Филиал иностранной компании (Foreign branch)
Филиал компании является самостоятельным юридическим лицом. За все долги и обязательства филиала несет ответственность головная компания. Название филиала должно включать название головной компании в переводе на китайский язык. Управляющий филиалом может быть иностранным гражданином, если получит разрешение на работу и вид на жительство. От компании требуется вести полную бухгалтерскую отчетность.
Налоги
Прибыль, полученная юридическими лицами, офис которых располагается в Тайване, включая филиалы иностранных компаний, облагается налогом на прибыль предприятий. Если налог на прибыль, полученную за пределами Тайваня, был оплачен в другой стране, от компании требуется предоставить налоговый сертификат.
Корпоративный налог в Тайване имеет фиксированную ставку в размере 17%. Это один из самых низких налогов в мире.
Минимальная ставка налога на добавленную стоимость составляет 5%, а максимальная ставка - 10%. Льготная ставка в размере 1% распространяется на банки, страховые и брокерские компании.
В Тайване функционируют семь беспошлинных научно-промышленных зон - Научный парк Синьчжу, Центральный научно-промышленный парк, Южный научно-промышленный парк, Зона обработки экспортной продукции, Парк сельскохозяйственных биотехнологий, Экологические научно-технические парки, Порт-зона свободной торговли.
Фото: kerrylogistics.com
UBR.ua