← Логистика, грузы

Логистика обувного рынка - ретейлер на распутье

Дей-ствия боль-шинс-тва оте-чес-твен-ных пред-при-ни-ма-те-лей в пе-ри-оды кри-зи-сов дос-та-точ-но однотипны. Как по-ка-зы-ва-ет практи-ка, как и в 1998 и 2009 го-дах, сей-час пот-ре-би-те-ли логистичес-ких ус-луг на-чи-на-ют об-ра-щать вни-ма-ние преж-де все-го на их це-ну, со-вер-шен-но за-бы-вая о ка-чес-тве. Од-на-ко низ-кое качес-тво ус-луг чре-ва-то зна-чи-тель-ны-ми по-те-ря-ми для биз-не-са.

Что бу-дет с рын-ком ло-гис-ти-ки в ус-ло-ви-ях про-дол-жа-юще-го-ся кризи-са, спро-си-те вы? Ра-зу-ме-ет-ся, его ждут серь-ез-ные из-ме-не-ния. С рын-ка ис-чез-нут не-боль-шие ло-гис-ти-чес-кие струк-ту-ры, ко-то-рые работают в низ-ком сегмен-те це-но-во-го об-ра-зо-ва-ния ус-луг с низ-кой долей мо-дер-ни-за-ции и ма-лой про-из-во-ди-тель-ностью тру-да. К ним при-со-еди-нят-ся и те ло-гис-ти-чес-кие ком-па-нии, ко-то-рые при-дер-жи-ва-лись стра-те-гии эк-спо-нен-ци-аль-но-го рос-та и зах-ва-та мак-си-маль-ной до-ли рын-ка. Раз-мах менед-жмен-та ока-зал-ся не под-дер-жан фи-нан-со-вы-ми воз-мож-нос-тя-ми ак-ци-оне-ров, у ко-то-рых в ус-ло-ви-ях спа-да прос-то-нап-рос-то за-кон-чи-лись ре-сур-сы для раз-ви-тия.
Сни-же-ние спро-са на рын-ке ло-гис-ти-чес-ких ус-луг про-изош-ло раз-но-нап-рав-лен-но. В пре-ми-аль-ной ло-гис-ти-ке па-де-ние на вновь прив-ле-чен-ные ус-лу-ги сос-та-ви-ло до 25-30%. С дру-гой сто-ро-ны, на 10-15% вы-рос-ли склад-ские за-па-сы уже за-кон-трак-то-ван-ных кли-ен-тов у этих же ло-гис-ти-чес-ких опе-ра-то-ров за счет па-де-ния покупательского спро-са на-се-ле-ния и внеш-них ком-па-ний-за-каз-чи-ков. Со-от-ветс-твен-но, сни-зил-ся тра-фик на пере-ра-бот-ку товаров по склад-ским опе-ра-ци-ям.
В ор-ди-нар-ной ло-гис-ти-ке, при-мер-но, те же по-ка-за-те-ли сни-же-ния за-ка-зы-ва-емых ло-гис-ти-чес-ких ус-луг. Но проб-ле-ма в ор-ди-нар-ной ло-гис-ти-ке, где низ-кий уро-вень ав-то-ма-ти-за-ции и ква-ли-фи-ка-ции, кли-ен-ты бо-лее подверже-ны из-ме-не-ни-ям ры-ноч-ной конъ-юн-кту-ры и бо-лее серь-ез-но-му дав-ле-нию на сни-же-ние цен на логистические ус-лу-ги. Та-кая ло-гис-ти-ка со-вер-ша-ет-ся, пре-иму-щес-твен-но на скла-дах клас-са "B", "C" и "D" с не-вы-со-ки-ми тех-ни-чес-ки-ми па-ра-мет-ра-ми и у кли-ен-та всег-да есть на-бор ар-гу-мен-тов, ко-то-рые в кри-зис невозмож-но иг-но-ри-ро-вать, а со-от-ветс-твен-но, та-ким ло-гис-ти-чес-ким опе-ра-то-рам при-хо-дит-ся сни-жать це-ны допол-ни-тель-но из-за бо-яз-ни по-те-ри име-ющих-ся кли-ен-тов и не-воз-мож-нос-ти прив-ле-че-ния но-вых для за-ме-ще-ния.
Це-но-вые вой-ны
Из-ме-не-ние цен в ту или иную сто-ро-ну про-ис-хо-дит всег-да и это, в пер-вую оче-редь, за-ви-сит от са-мо-го клиен-та. Лег-ко иг-рать це-ной, ког-да то-вар сто-ко-вый, ко-ли-чес-тво за-дей-ство-ван-но-го пер-со-на-ла ма-ло, так как товар не пе-ре-ме-ща-ет-ся и не пе-ре-ра-ба-ты-ва-ет-ся. Сов-сем дру-гое де-ло сни-же-ние цен на ус-лу-ги для ак-тив-ных тран-сна-ци-ональ-ных кли-ен-тов с их ог-ром-ным обо-ро-том, жес-ткой сис-те-мой пос-та-вок в клю-че-вые се-ти. В относитель-ной ве-ли-чи-не по-ка-за-тель це-ны по ря-ду по-зи-ций мо-жет ко-ле-бать-ся в пре-ми-аль-ной ло-гис-ти-ке в диапа-зо-не плюс-ми-нус 10%. В ор-ди-нар-ной ло-гис-ти-ке этот ди-апа-зон зна-чи-тель-но вы-ше и мо-жет сос-тав-лять в пре-де-лах плюс-ми-нус 20%. Так же боль-шая раз-ни-ца де-ви-ации це-ны на ло-гис-ти-чес-кие ус-лу-ги в ре-ги-онах, исклю-чая Москву и час-тич-но Санкт-Пе-тер-бург, где наб-лю-да-ет-ся зна-чи-тель-ный спад ак-тив-нос-ти кли-ен-тов на склад-скую ло-гис-ти-ку.
Дем-пинг всег-да пред-став-лял со-бой "ан-ти-ры-ноч-ную" стра-те-гию, ко-то-рая пор-ти-ла не-ма-ло кро-ви профессиональ-ным ло-гис-ти-чес-ким опе-ра-то-рам. Сей-час в биз-не-се все дос-та-точ-но проз-рач-но и мож-но впол-не лег-ко пос-чи-тать се-бес-то-имость опе-ра-ций и рен-та-бель-ность биз-нес-про-цес-сов. И
ес-ли на рын-ке по-яв-ля-ют-ся ком-па-нии, ко-то-рые пред-ла-га-ют ло-гис-ти-чес-кие ус-лу-га в два ра-за де-шев-ле рынка, то этому есть толь-ко два объясне-ния:
- ком-па-нии ра-зо-ря-ют-ся и пы-та-ют-ся за-це-пить-ся за ры-нок лю-бы-ми спо-со-ба-ми, вклю-чая низ-кие це-ны в убыток се-бе;
- ког-да на рын-ке, по раз-ным при-чи-нам по-яви-лось зна-чи-тель-ное ко-ли-чес-тво уз-ко про-ход-ных стел-ла-жей, что поз-во-ля-ет да-же при низ-кой це-не дер-жать-ся чуть вы-ше "ну-ля".
Од-на-ко, для сек-то-ра пре-ми-аль-ной ло-гис-ти-ки, где вы-со-кая ква-ли-фи-ка-ция кад-ров и раз-ви-ты тех-но-ло-гии бизнес-про-цес-сов, с двух сто-рон: и со сто-ро-ны ло-гис-ти-чес-ко-го про-вай-де-ра, и со сто-ро-ны пот-ре-би-те-ля ус-луг - це-но-вой кон-сен-сус дос-ти-га-ет-ся быс-трее.
В пре-ми-аль-ном сек-то-ре ло-гис-ти-ки прог-но-зи-ру-ет-ся увеличение цен на ос-нов-ные опе-ра-ции.
Ка-за-лось бы кри-зис и как та-кое мо-жет быть? Од-на-ко преж-де все-го по-то-му что кон-трак-ты, зак-лю-чен-ные 3-4 го-да на-зад, ра-бо-та-ют до сих пор по та-ри-фам тех го-дов. Во-вто-рых, за пос-лед-ние три го-да со-во-куп-ная инфляция сос-та-ви-ла око-ло 30%, к кон-цу 2015 го-да до-ба-вить-ся еще 15-20%. В-треть-их, рубль обес-це-нил-ся поч-ти в два ра-за с 30 руб за дол-лар до поч-ти 60 руб-лей. А как вы по-ни-ма-ете в ло-гис-ти-чес-ких зат-ра-тах до-ля ФЗП сот-руд-ни-ков сос-тав-ля-ет при-мер-но 30-40%, что не мо-жет не да-вить на це-ну. Та-ким об-ра-зом, сле-ду-ет ожидать кор-рек-ции на сто-имость ло-гис-ти-чес-ких ус-луг при-мер-но на 15-20% к вто-рой по-ло-ви-не это-го го-да.
Пол-ный а-ут
Од-ним из спо-со-бов оп-ти-ми-за-ции ло-гис-ти-чес-ких про-цес-сов и рас-хо-дов для ком-па-нии ока-зал-ся а-ут-сор-синг. В неп-рос-тых ус-ло-ви-ях кри-зис-но-го рын-ка эта ус-лу-га ока-за-лась очень вос-тре-бо-ван-ной.
По дан-ным биз-нес-ана-ли-ти-ков в 2015 го-ду объ-ем рын-ка аутсор-син-га тран-спор-тно-ло-гис-ти-чес-ких ус-луг пре-вы-сит 800 млрд. руб-лей, при этом рост рын-ка сос-та-вит око-ло 20%.
К та-ко-му вы-во-ду приш-ли ана-ли-ти-ки ком-па-нии City Express, круп-но-го рос-сий-ско-го ло-гис-ти-чес-ко-го оператора. По мне-нию эк-спер-тов, срав-ни-тель-ный ана-лиз струк-ту-ры из-ме-не-ний то-вар-ных пор-тфе-лей на рын-ке ло-гис-ти-ки, а так-же ана-лиз ди-на-ми-ки из-ме-не-ний кли-ент-ско-го пор-тфе-ля за 2007-2009 и 2013-2014 го-ды показыва-ет, что в эко-но-ми-чес-ки нес-та-биль-ные пе-ри-оды наб-лю-да-ет-ся ак-тив-ная пе-ре-да-ча ком-па-ни-ями логистичес-ких ус-луг на а-ут-сор-синг.
Сог-лас-но ана-ли-зу рын-ка ло-гис-ти-чес-ких ус-луг
сей-час в Рос-сии бо-лее 30% ком-па-ний от-да-ют ло-гис-ти-чес-кие опе-ра-ции на а-ут-сор-синг.
Счи-та-ет-ся, что глав-ным драй-ве-ром рос-та это-го рын-ка яв-ля-ет-ся бур-ный рост элек-трон-ный ком-мер-ции и разви-тие ин-тер-нет-ма-га-зи-нов. Как ут-вер-жда-ют эк-спер-ты ком-па-нии J"son & Partners Consulting, бли-жай-шие три го-да про-да-жи че-рез ин-тер-нет (в том чис-ле и обу-ви) бу-дут рас-ти при-мер-но на 20-25% в год.
С дру-гой сто-ро-ны, слож-на эко-но-ми-чес-кая си-ту-ация в стра-не и силь-ная кон-ку-рен-ция вы-нуж-да-ет большинство ре-тей-ле-ров к мак-си-маль-ной оп-ти-ми-за-ции из-дер-жек, что в свою оче-редь сти-му-ли-ру-ет рост рын-ка а-ут-сор-син-га ло-гис-ти-чес-ких ус-луг. А так как про-дол-жа-ет-ся рост ин-те-ре-са пот-ре-би-те-лей к то-ва-рам сег-мен-та FMCG, и в пер-вую оче-редь к обу-ви, в ре-ги-онах, то про-из-во-ди-те-ли и ре-тей-ле-ры за-ин-те-ре-со-ва-ны в ка-чес-твен-ном сер-ви-се ло-гис-ти-чес-ких ком-па-ний.
В те-ку-щей си-ту-ации для сох-ра-не-ния и ук-реп-ле-ния по-зи-ций биз-не-са учас-тни-ки ло-гис-ти-чес-ко-го рын-ка должны пос-то-ян-но по-вы-шать собс-твен-ную кон-ку-рен-тос-по-соб-ность. Ос-нов-ные точ-ки рос-та - это пред-ло-же-ния от-рас-ле-вых ло-гис-ти-чес-ких ре-ше-ний, от-ве-ча-ющих мак-си-маль-но-му тре-бо-ва-нию биз-не-са кли-ен-тов, раз-ви-тие автоном-нос-ти ре-ги-ональ-ных тран-спор-тных пу-тей.
Но
на-иболь-ший по-тен-ци-ал раз-ви-тия име-ет сег-мент "фулфилмен-та" - а-ут-сор-синг внут-рен-ней ло-гис-ти-ки и управ-ле-ния за-па-са-ми, до-ля ко-то-ро-го в Рос-сии сос-тав-ля-ет по-ряд-ка 12-14%.
Ре-али-за-ция это-го по-тен-ци-ала поз-во-лит вы-вес-ти ло-гис-ти-чес-кий биз-нес Рос-сии на прин-ци-пи-аль-но но-вый уро-вень.
По мне-нию ге-не-раль-но-го ди-рек-то-ра ком-па-нии "Оп-ти-ма Ло-гис-тикс" Ге-ор-гия Влас-то-пу-ло глав-ное сей-час это ус-то-ять пе-ред внеш-ни-ми и внут-рен-ни-ми не-га-тив-ны-ми фак-то-ра-ми и сох-ра-нить на-ра-бо-тан-ное, и ос-та-вить возможность для раз-ви-тия биз-не-са. "А-ут-сор-синг да-ет мас-су воз-мож-нос-тей. Преж-де все-го, это сни-же-ние рисков, свя-зан-ных с ло-гис-ти-чес-кой и та-мо-жен-ной де-ятель-ностью, ко-то-рая пе-ре-хо-дит на ком-па-нию, осуществля-ющую а-ут-сор-синг. При этом, рис-ки за-щи-ще-ны не толь-ко по-ня-тий-но, но и юри-ди-чес-ки. Про-ис-хо-дит фо-ку-си-ро-ва-ние на ос-нов-ных ком-пе-тен-ци-ях, выс-во-бож-де-ние ад-ми-нис-тра-тив-но-го ре-сур-са, поз-во-ля-юще-го реализо-вы-вать вто-рос-те-пен-ные про-цес-сы ком-па-нии и по-лу-чать до-пол-ни-тель-ные кон-ку-рен-тные пре-иму-щес-тва. Умень-ше-ние ка-пи-та-лов-ло-же-ний в неп-ро-филь-ную об-ласть де-ятель-нос-ти ком-па-нии, и, как следс-твие, по-яв-ле-ние сво-бод-ных де-неж-ных средств на по-вы-ше-ние эф-фек-тив-нос-ти собс-твен-но-го биз-не-са:"
Убе-га-ем от проб-лем
За го-ды прак-ти-ки мно-гие обув-ные ре-тей-ле-ры от-ка-за-лись от фор-му-ли-ро-вок "Труд-нос-ти", пе-рек-ва-ли-фи-ци-ро-вав в за-да-чи и тща-тель-ную де-та-ли-за-цию в раз-ре-зе от-рас-ли, то-вар-ных но-мен-кла-тур и т.д. Ес-ли об-ла-дать знаниями и опы-том, то лю-бой то-вар тре-бу-ющий та-мо-жен-ную очис-тку, дол-жен быть ал-го-рит-ми-чен и последовате-лен. Ес-ли знать про-цесс, то его ре-али-за-ция про-хо-дит в мак-си-маль-но ком-фор-тных ус-ло-ви-ях для всех учас-тни-ков.
При офор-мле-нии обу-ви сле-ду-ет учи-ты-вать сле-ду-ющие осо-бен-нос-ти:
1. Вся обувь де-лит-ся по при-над-леж-нос-ти к тор-го-вым мар-кам "люкс" - на-ибо-лее из-вес-тные брен-ды, "комфорт" - за-яв-лен-ные тор-го-вые мар-ки, "не-по-име-но-ван-ные" - тор-го-вые мар-ки ко-то-рые не при-сутс-тву-ют в пер-вых двух ка-те-го-ри-ях. Для каж-дой ка-те-го-рии су-щес-тву-ют раз-ные уров-ни та-мо-жен-ных рис-ков. Ин-декс таможен-ной сто-имос-ти для сис-те-мы уп-рав-ле-ния рис-ков фор-ми-ру-ет-ся "за па-ру", но Та-мо-жен-ные ор-га-ны контро-ли-ру-ет и сто-имость "за кг". От-дель-ные тор-го-вые мар-ки по-па-да-ют в Ре-естр Объ-ек-тов Ин-тел-лек-ту-аль-ной Собс-твен-нос-ти, на дан-ный то-вар тре-бу-ет-ся по-лу-чать раз-ре-ше-ние пра-во-об-ла-да-те-ля дан-ной тор-го-вой мар-ки на тер-ри-то-рии РФ (ес-ли по-лу-ча-тель не вклю-чён спи-сок офи-ци-аль-ных пос-тав-щи-ков тор-го-вой мар-ки.
2. Код ТН ВЭД. Важ-но пра-виль-но оп-ре-де-лить вер-ный код, что-бы про-ве-рить те же са-мые рис-ки и определится с та-мо-жен-ны-ми пла-те-жа-ми.
Для это-го тре-бу-ет-ся по-лу-чить под-роб-ное опи-са-ние то-ва-ра (осо-бен-но для спе-ци-аль-ной, за-щит-ной и спортив-ной обу-ви) в раз-ре-зе: на-име-но-ва-ние обу-ви (са-по-ги, бо-тин-ки, туф-ли т.д.); ма-те-ри-ал по-дош-вы; ма-те-ри-ал вер-ха; ме-тод креп-ле-ния по-дош-вы и вер-ха; вы-со-та вер-ха (зак-ры-ва-ет ло-дыж-ку, ко-ле-но и т.д.); наз-на-че-ние (спор-тив-ная, ра-бо-чая и т.д); при-над-леж-ность (дет-ская, муж-ская, жен-ская); на-ли-чие доп. об-ра-бот-ки (со-юз-ки, ре-меш-ки, пер-фо-ра-ция, ме-тал-лич. под-но-сок и т.д.); дли-на стель-ки (в см); вы-со-та каб-лу-ка и т.д.
"От-дель-но от-ме-чу, - по-яс-ня-ет Ге-ор-гий Влас-то-пу-ло, - что су-щес-тву-ют до-пол-ни-тель-ные ус-ло-вия по детской обу-ви (дли-на стель-ки до 24 см). Ей пре-дос-тав-ля-ет-ся пре-фе-рен-ция - 10% НДС (вмес-то 18% НДС), Поста-нов-ле-ние Пра-ви-тель-ства Рос-сий-ской Фе-де-ра-ции от 31 де-каб-ря 2004 г. N 908 "Об ут-вер-жде-нии пе-реч-ней ко-дов ви-дов про-до-воль-ствен-ных то-ва-ров и то-ва-ров для де-тей, об-ла-га-емых на-ло-гом на до-бав-лен-ную сто-имость по на-ло-го-вой став-ке 10 про-цен-тов".
Кро-ме то-го, для про-ве-де-ния сер-ти-фи-ка-ции тре-бу-ет-ся под-роб-ное опи-са-ние то-ва-ров, а для дет-ской обу-ви и спе-ци-аль-ной обу-ви, ко-то-рая яв-ля-ет-ся средс-тва-ми ин-ди-ви-ду-аль-ной за-щи-ты, еще и пре-дос-тав-ле-ние об-раз-цов для про-ве-де-ние эк-спер-ти-зы в ла-бо-ра-то-ри-ях:
- ТР ТС 017/2011 "О бе-зо-пас-нос-ти про-дук-ции лег-кой про-мыш-лен-нос-ти"
- ТР ТС 019/2011 "О бе-зо-пас-нос-ти средств ин-ди-ви-ду-аль-ной за-щи-ты".
- ТС 007/2011 "О бе-зо-пас-нос-ти про-дук-ции, пред-наз-на-чен-ной для де-тей и под-рос-тков".
Ну и, на-ко-нец, дос-мотр. Дан-ный про-цесс в обув-ной сфе-ре то-же но-сит ин-ди-ви-ду-аль-ный ха-рак-тер. В от-ли-чии от ря-да дру-гих то-вар-ных групп, дос-мотр мо-жет про-во-дит-ся не толь-ко по каж-до-му ар-ти-ку-лу, но и по каж-до-му раз-ме-ру, цве-ту ар-ти-ку-ла. Под-роб-но изу-ча-ет-ся все эти-кет-ки, сос-тав ма-те-ри-алов,мар-ки-ров-ка ко-ро-бок и т.д. Ито-го, как и в лю-бом про-цес-се, нуж-ны опыт, зна-ния, на-деж-ные пар-тне-ры. Об-ла-дая всем па-ке-том зна-ний и бумаг, вы мо-же-те быть уве-рен-ным в ус-пе-хе ме-роп-ри-ятия.
С бо-ру по со-сен-ке
В кри-зис-ных ус-ло-ви-ях им-пор-те-ры поль-зу-ют-ся еще од-ним дос-та-точ-но рас-прос-тра-нен-ным спо-со-бом - сборные гру-зы. Из-за скач-ков сто-имос-ти ва-лют, объ-яв-лен-ных сан-кций, ко-ле-ба-ний пот-ре-би-тель-ско-го спро-са вкла-ды-вать-ся в боль-шие пар-тии то-ва-ра слиш-ком аван-тюр-но. В свя-зи с этим боль-шинс-тво им-пор-те-ров пользуют-ся дроб-ле-ни-ем пос-та-вок и фор-ми-ро-ва-ни-ем склад-ско-го за-па-са вне тер-ри-то-рии Рос-сий-ской Фе-де-ра-ции. Что это да-ет?
"Мы мо-же-те рас-ши-рять ас-сор-ти-мен-тную груп-пу ре-али-зу-емых то-ва-ров без при-вяз-ки к кон-крет-но-му производи-те-лю и стра-не от-прав-ле-ния, - ком-мен-ти-ру-ет си-ту-ацию Ге-ор-гий Влас-то-пу-ло. - Вы мо-же-те вво-зить проб-ные не-боль-шие пар-тии то-ва-ров. Кро-ме то-го, очень важ-но не иметь склад-ской за-пас на тер-ри-то-рии РФ, соот-ветс-твен-но, обес-пе-чи-вать быс-трую обо-ра-чи-ва-емость вло-жен-ных средств. Луч-ше все-го на се-год-няш-ний день и при се-год-няш-ней си-ту-ации - вво-зить не-об-хо-ди-мое ко-ли-чес-тво то-ва-ра под су-щес-тву-ющие потребности:"
Кро-ме то-го,
часть ком-па-ний пос-те-пен-но пе-ре-хо-дит от пря-мой арен-ды к ус-лу-гам от-ветс-твен-но-го хра-не-ния. Для небольших ком-па-ний, арен-да из-лиш-них пло-ща-дей скла-да и со-дер-жа-ние склад-ско-го пер-со-на-ла об-хо-дит-ся очень до-ро-го.
И во вре-мя эко-но-ми-чес-ко-го спа-да мно-гие собс-твен-ни-ки за-ду-мы-ва-ют-ся об оп-ти-ми-за-ции. Один из ва-ри-ан-тов - это пе-ре-да-ча склад-ской фун-кции на а-ут-сор-синг.
Как ви-ди-те, дос-та-точ-но изу-чить все воз-мож-нос-ти и дос-туп-ные ва-ри-ан-ты, что-бы неп-ло-хо сэ-ко-но-мить, что осо-бен-но важ-но в ус-ло-ви-ях кри-зи-са. Од-на-ко, не сто-ит в по-го-не за низ-кой це-ной жер-тво-вать ка-чес-твом логисти-чес-ких ус-луг, так как нак-лад-ки с пос-тав-ка-ми и воз-мож-ные проб-ле-мы с та-мо-жен-ной очис-ткой обой-дут-ся вам го-раз-до до-ро-же "эко-но-мии".
Фото: avito.ru
Shoes Report