← Дороги, инфраструктура

Дорога как музей

К 100-летнему юбилею легендарной трассы "Чуйский тракт" федеральные дорожники оборудуют вдоль дороги около 20 имиджевых и культурно-массовых площадок, которые позволят сделать практически весь маршрут музейным. В этом году уже доступны первые три.

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и подведомственное Управление дорог "Алтай" принимают участие в реализации комплексной программы "Новый век "Чуйского тракта": 1922-2022гг.", которая была принята Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Сибирское соглашение" в 2014 году.
В рамках программы вдоль дороги будут созданы новые элементы туристического кластера - специальные имиджевые и культурно-массовые площадки, в том числе на базе современных объектов придорожного сервиса. Всего до 2022 года в Алтайском крае и Республике Алтай запланировано обустройство около двадцати подобных площадок.
"Суть проекта в том, что автодорога становится своего рода музеем: каждая площадка уникальна, информация расширяется и дополняется от стенда к стенду. Сюда входят сведения на русском и английском языках об Алтайском крае, истории, современном состоянии и перспективах развития "Чуйского тракта", об известных личностях, деятелях искусства и культуры. Вниманию автомобилистов и путешественников представлены красочные карты-схемы дороги с обозначением на них знаковых мест. По задумке, туристы, путешествуя по "Чуйскому тракту" и делая остановки на объектах дорожного сервиса, смогут погрузиться в историю дороги и расширить свои познания об Алтае", - комментирует генеральный директор ФКУ Упрдор "Алтай" Росавтодора Ярослав Долинский.
Сегодня вдоль Р-256 "Чуйский тракт" (Новосибирск - Барнаул - Горно-Алтайск - граница с Монголией) уже существуют три подобные площадки: в составе комплекса дорожного сервиса "Ника-ФУД" в Троицком районе, а также на территории комплексов "Грань Алтая" и "Облепиха". В дополнение к уже выставленной на "Облепихе" исторической справке о начале строительства "Чуйского тракта" недавно оборудован стенд, посвященный водителям, чьи имена вошли в легенды о дороге и неразрывно связаны с ее историей. Здесь же представлены сведения о районах края, по которым проходит "Чуйский тракт", их достопримечательностях и поселениях, родных местах алтайцев, оставивших свой след в истории России.
Сегодня федеральная трасса "Чуйский тракт" занимает пятое место из десяти в рейтинге красивейших дорог мира по версии международного журнала National Geographic.
Однако "Чуйский тракт" - это не только одна из самых впечатляющих мировых дорог, но одна из самых древних дорог России, наполненная богатой историей, вместившая в себя все эпохи и проходящая по уникальной местности с богатым наследием и самобытной культурой. В Алтайском крае, в городе Бийске, расположен Музей "Чуйского тракта", в экспозиции которого присутствуют экспонаты, датированные второй половиной XVIII века.
В Росавтодоре уверены, что созданные вдоль дороги площадки будут интересны не только гостям региона, но и местным жителям, а по своей содержательной части вполне могут претендовать на роль музейной экспозиции.
Фото: 3.b-u-b-lic.com
Росавтодор