← Негабаритные и опасные грузы

Из Ярославской области в Ростов-на-Дону привезли 14 колоколов

На днях в донскую столицу были доставлены колокола для Главного Кафедрального Собора. Всего будет установлено 15 разных звонов, у каждого из них есть свое имя. По словам прихожан и священнослужителей, это не просто часть реконструкции, а целая веха в истории. Колокола привезли 5 апреля из города Тутова Ярославской области. Дорога заняла почти двое суток. Груз негабаритный, поэтому его транспортировка оказалась довольно трудоемким процессом.

Однако все прошло без эксцессов, доехали все 14 колоколов - от самого большого - его имя Первосвятитель и весит он 16,5 тонн, до самого маленького в восемь килограммов.
После завершения реконструкции над Ростовом будут звучать 15 колоколов. Самые маленькие - зазвонные, чуть побольше - подзвонные, дальше Святой Равноапостольный Князь Владимир, весом в 1 тысячу 100 килограммов, двухтонный Святой Апостол Андрей, колокол Соборный и второй по величине Святитель Димитрий Ростовский, его вес - почти в девять тонн. Он еще не отлит, в эти дни в Тутове Ярославской области как раз начинаются работы по созданию этого колокола.
Представители Кафедрального собора рассказали, что колокола отливались по древней технологии, когда колокол заливается в специальную яму, после чего он лежит в грунте определенное время.
"Выкапывается яма в грунте. Делается специальная форма колокола, заливается форма, а потом остывает в грунте", - пояснет староста Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону Пётр Колобаев.
Мастера обещают, что новые колокола зазвучат не хуже старых, уничтоженных в советские времена. И, конечно, первый голос будет отдан Первосвятителю.
"Первый колокол, который был установлен на колокольне Кафедрального собора, весил тысячу пудов, то есть 16,5 тонн. Звон колокола, как говорят сторожилы, доходил до Батайска, а в хорошую погоду и до Азова", - отмечает староста Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону Пётр Колобаев.
"Для православных это большое событие", - говорит владыка Меркурий, утром он приехал осмотреть колокола.
То, что главный ростовский собор наконец вновь обретет голос - это, считает митрополит, не просто часть реконструкции, это веха в истории.
"Мы все-таки хоть и маленькими шагами, но стараемся идти к исторической правде, восстанавливая то, что было утрачено в годы лихолетья. Это хорошее дело, восстанавливаем память и справедливость", - комментирует митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
Установку колоколов начнут не раньше Пасхи. Дело в том, что в эти дни завершаются работы по усилению конструкции колокольни, после их завершения начнется установка колоколов.
1kl7416.jpg
Фото: dontr.ru
ДонТР